Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня статья 115 часть вторая пункт в, я стою на учёте в инспекции присудили 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня статья 115 часть вторая пункт в , я стою на учёте в инспекции присудили 1 год ограничение свободы, я уже пол года отмечаюсь можно ли подать на удо по моей статье или до конца срока отмечаться

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Вашего вида наказания нет в перечне наказаний, по которым возможно условно-досрочное освобождение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я уже пол года отмечаюсь можно ли подать на удо по моей статье или до конца срока отмечаться

 Мария,

здесь не УДО, а несколько другое. Можно досрочно погасить судимость, и тогда отмечаться больше не нужно будет:

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.