Какие варианты решения здесь могут быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Мы с женой разошлись, у нас двое детей 8 и 14 лет. Она препятствует общению с 8 летнем ребенком.. мол ей некогда.. кружки, занятия, уроки с утра до вечера. На выходных тоже находятся причины. В органы опеки мне обращаться смысла нет, так как она там главный специалист. Это одна проблема. Вторая проблема- это то, что если я подам в суд на установление порядка общения с ребенком, я не смогу его выполнять, потому, что я военнослужащий и имею очень ненормированный график, не зависящий от моего желания.

Какие варианты решения здесь могут быть?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Система по защите прав детей в нашей стране практически не работает.

Смысл обращения в органы опеки — это сбор доказательств для судебного процесса и никак иначе. Органы опеки в такой ситуации ничем помочь не могут в принципе, независимо от того, работает там мать ребенка или нет.

После обращения в органы опеки нужно обратиться с заявлением в полицию, затем в Комиссию по делам несовершеннолетних. Потом нужно подать иск в суд.

Возможность исполнения решения суда зависит от его формулировок. Большая часть решений суда по этой категории  споров в принципе не исполнима. ОДнако кто ищет, тот находит варианты решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев