Как себя вести, если он опять придет вымогать вещи?

Здравствуйте! У меня сложилась очень неприятная ситуация и я хочу узнать, что могу сделать с точки зрения закона. Я встречалась с мужчиной несколько лет и всё это время человек меня обманывал. На протяжении всего этого времени он делал мне редко незначительные подарки ( машин-шуб там небыло ). Я тоже делала ему подарки. Да, я всегда ему говорила, что не надо мне ничего покупать и чтобы он деньги не тратил. Никогда сама ничего купить не просила.

Теперь перейду к сути вопроса. Как я писала выше, человек постоянно меня обманывал и я окончательно решила с ним расстаться. После этого он пришел ко мне домой, взял мой хороший ноутбук ( купленный мною и на мои деньги ) и сказал, что забирает ноутбук, продаст его и этими деньгами покроет расходы на подарки мне. Ноутбук не забрал только после моих слёзных объяснений, что мне вначале надо все фото и файлы важные оттуда извлечь. Но теперь постоянно говорит, что придет и ноутбук мой заберёт, ещё я должна ему ювелирку отдать ( мною купленную ). То есть, по сути человек занимается вымогательством - напомню, незначительные подарки он делал мне без моей просьбы. О том, что в случае разрыва за эти подарки я должна буду деньги вернуть - разговора у нас небыло. Напомню,что я тоже на подарки ему деньги тратила. И почему я должна ему личные вещи дорогостоящие отдавать - непонятно. Могу ли я участковому на эту тему заявление написать? Если да, то как правильно это сделать? Или это всё бесполезно? Мне очень страшно - я от каждого звука в подъезде вздрагиваю - вдруг, он идёт у меня имущество забирать. Если я не открою - он угрожает по соседям пойти или под окном орать. Также он этим пугает моего ребенка и я уже 2 недели не хожу на работу, боясь, что он придет, когда моя дочь-школьница будет дома одна. Как по закону можно себя обезопасить? Проведет ли участковый с ним беседу? Как себя вести, если он опять придет вымогать вещи? Если я запишу его вымогательство на аудио незаметно ( видео он не даст снять ) - это будет считаться доказательством? Заранее огромное спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, как Вы сами верно замечаете, нужно факты угроз и посягательств на Ваше имущество каким-либо образом фиксировать. В идеале, средствами аудио-, видеозаписи. И это, безусловно, будет доказательством. В случае чего в отношении записи с диктофона можно сделать экспертизу, которая подтвердит указываемые обстоятельства.

От того, как много и насколько конкретными будут доказательства, зависит эффективность обращения в органы власти.

Что касается правовой стороны его притязаний на имущество: они необоснованны, оно ему не принадлежит и его попытки забрать себе ноутбук могут быть квалифицированы как покушение на грабеж (открытое хищение имущества), если он при этом угрожает насилием или применяет силу, как покушение на разбой. Если заберет ноутбук, это, разумеется, уже не будет покушением, а полноценным деянием.

Обратиться Вы можете и в полицию, и в Прокуратуру, и в суд. Но, повторюсь, эффективность зависит от того, насколько имеются сильные доказательства у Вас. Если их нет, сотрудники обычно не особо активно реагиируют.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

Как только он вновь придет, звоните в полицию и говорите, что вас грабят. Вот прямо впустите в квартиру и вызывайте полицию, но его не удерживайте. Убежит и ладно, пусть даже с ноутбуком.

Дальше, рассказывайте о всех фактах, как тут написали, пишите заявление и подтверждайте ваши показания чеками на принадлежащие вам вещи. даже если чеков нет, то выпиской из банка о покупке. Все. вы доказали — он преступник.
А дальше полиция его установит и опросит. И будут решать какой состав -  покушение на 163 — вымогательство или 330 самоуправство.

Имейте в виду, что подарок, это по гражданскому законодательству вещь, выбывшая из владения лица, его подарившего в день передачи. Все. Подарил и забыл.

На этом и стойте при допросах и объяснениях, как бы вас не переезжали полицейские и адвокаты.

Не забывайте все снимать на видео или аудио — происходящее с этим человеком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).