8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя вести, если он опять придет вымогать вещи?

Здравствуйте! У меня сложилась очень неприятная ситуация и я хочу узнать, что могу сделать с точки зрения закона. Я встречалась с мужчиной несколько лет и всё это время человек меня обманывал. На протяжении всего этого времени он делал мне редко незначительные подарки ( машин-шуб там небыло ). Я тоже делала ему подарки. Да, я всегда ему говорила, что не надо мне ничего покупать и чтобы он деньги не тратил. Никогда сама ничего купить не просила.

Теперь перейду к сути вопроса. Как я писала выше, человек постоянно меня обманывал и я окончательно решила с ним расстаться. После этого он пришел ко мне домой, взял мой хороший ноутбук ( купленный мною и на мои деньги ) и сказал, что забирает ноутбук, продаст его и этими деньгами покроет расходы на подарки мне. Ноутбук не забрал только после моих слёзных объяснений, что мне вначале надо все фото и файлы важные оттуда извлечь. Но теперь постоянно говорит, что придет и ноутбук мой заберёт, ещё я должна ему ювелирку отдать ( мною купленную ). То есть, по сути человек занимается вымогательством - напомню, незначительные подарки он делал мне без моей просьбы. О том, что в случае разрыва за эти подарки я должна буду деньги вернуть - разговора у нас небыло. Напомню,что я тоже на подарки ему деньги тратила. И почему я должна ему личные вещи дорогостоящие отдавать - непонятно. Могу ли я участковому на эту тему заявление написать? Если да, то как правильно это сделать? Или это всё бесполезно? Мне очень страшно - я от каждого звука в подъезде вздрагиваю - вдруг, он идёт у меня имущество забирать. Если я не открою - он угрожает по соседям пойти или под окном орать. Также он этим пугает моего ребенка и я уже 2 недели не хожу на работу, боясь, что он придет, когда моя дочь-школьница будет дома одна. Как по закону можно себя обезопасить? Проведет ли участковый с ним беседу? Как себя вести, если он опять придет вымогать вещи? Если я запишу его вымогательство на аудио незаметно ( видео он не даст снять ) - это будет считаться доказательством? Заранее огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В первую очередь, как Вы сами верно замечаете, нужно факты угроз и посягательств на Ваше имущество каким-либо образом фиксировать. В идеале, средствами аудио-, видеозаписи. И это, безусловно, будет доказательством. В случае чего в отношении записи с диктофона можно сделать экспертизу, которая подтвердит указываемые обстоятельства. 

От того, как много и насколько конкретными будут доказательства, зависит эффективность обращения в органы власти. 

Что касается правовой стороны его притязаний на имущество: они необоснованны, оно ему не принадлежит и его попытки забрать себе ноутбук могут быть квалифицированы как покушение на грабеж (открытое хищение имущества), если он при этом угрожает насилием или применяет силу, как покушение на разбой. Если заберет ноутбук, это, разумеется, уже не будет покушением, а полноценным деянием. 

Обратиться Вы можете и в полицию, и в Прокуратуру, и в суд. Но, повторюсь, эффективность зависит от того, насколько имеются сильные доказательства у Вас. Если их нет, сотрудники обычно не особо активно реагиируют.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток, Ольга.

Как только он вновь придет, звоните в полицию и говорите, что вас грабят. Вот прямо впустите в квартиру и вызывайте полицию, но его не удерживайте. Убежит и ладно, пусть даже с ноутбуком.

Дальше, рассказывайте о всех фактах, как тут написали, пишите заявление и подтверждайте ваши показания чеками на принадлежащие вам вещи. даже если чеков нет, то выпиской из банка о покупке. Все. вы доказали — он преступник. 
А дальше полиция его установит и опросит. И будут решать какой состав -  покушение на 163 — вымогательство или 330 самоуправство. 

Имейте в виду, что подарок, это по гражданскому законодательству вещь, выбывшая из владения лица, его подарившего в день передачи. Все. Подарил и забыл.

На этом и стойте при допросах и объяснениях, как бы вас не переезжали полицейские и адвокаты. 

Не забывайте все снимать на видео или аудио — происходящее с этим человеком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2022