Ст 46 п.1 ч.3 в конце июля 2021 году и сумма задолженности составляет 47 000 рублей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если взяла микрозайм в 2019 году в Москве и вынуждена была уехать за пределы России в том же году. Сегодня посмотрела на сайте fssp.ru и там указано, что Исполнительное производство приостановлено согл. Ст 46 п.1 ч.3 в конце июля 2021 году и сумма задолженности составляет 47 000 рублей. В мае текущего года я возвращаюсь в Россию, как мне правильно поступить. На данный момент я не имею недвижимости, но планирую по приезду ее купить в Воронеже, т.к. супруг (вышла замуж в 2020 году) продал свою квартиру в СНГ (он иностранец). И будет ли сумма задолженности составлять также 47000 рублей, или больше, чем указано в Исполнительном производстве.

, Клиент, г. Москва
Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Для начала Вам стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратиться к приставу который ведет Ваше дело и определиться согласны вы с этой суммой или нет

Далее либо оспариваете в судебном порядке, либо оплачиваете во избежание наложения ареста на ваши счета и недвижимость, исполнительного сбора, неустоек и процентов со стороны взыскателя

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы выехали из России и исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, вы можете попробовать его отменить, восстановив срок для подачи возражения. Он составляет 10 дней со дня получения приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Таким образом вы вообще никому ничего не будете должны, а кредитору будет нужно обратиться в суд с иском. При этом заем вы взяли в 2019 г., срок исковой давности составляет три года, вполне вероятно, что с вас вообще ничего не получится взыскать.

Риски наличия долга для вас — запрет выезда, арест недвижимости, счетов, другого имущества, т.е. въехав в Россию, вы можете не выехать из-за ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

С уважением, Андрей Козырев

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, когда приеду обратно в Россию, как я могу оплатить долг (микройзайм, который я брала онлайн), если Исполнительное производство приостановлено согл. ст. 46 ч.1 п.3. Судом г. Москвы в конце июля 2021 года и возвращено взыскателю, а я поеду в г. Воронеж. Своей недвижимости пока нет, планирую сделать временную регистрацию, т.к. постоянной пока нет, планирую ее купить.

Конечно, если считаете нужным Хотя я бы предложил или попробовать отменить приказ или заключить мировое соглашение с взыскателем, сумма будет меньше наверняка