После развода он будет иметь на неё какие-то права?

Здравствуйте! Муж хочет оформить машину приобретённую в браке на меня через дарственную. После развода он будет иметь на неё какие-то права ? Или в таком случае она полностью переходит ко мне в собственность и не является совместно нажитым имуществом?

, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Будет Вашей личной собственностью и делиться не будет

Ксения
Клиент, г. Москва
А совместное имущество, которое один из супругов другому хочет подарить?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, так как авто будет приобретено в дар в период брака, то является, только вашей собственностью (статья 36 СК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Довольно дискуссионная ситуация, так как если автомобиль приобретен в браке, то он является Вашей с ним совместной собственностью согласно статьи 34 СК и потому не может быть подарен Вам супругом.

В данном случае Вам нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества которым определить, что автомобиль будет являться Вашей личной собственностью  и разделу не подлежит в случае расторжения брака.

Если же автомобиль был приобретен мужем до регистрации брака или был подарен ему, то он может его Вам подарить. В этом случае автомобиль будет Вашей личной собственностью согласно статьи 36 СК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
И эту совместную собственность он не может подарить своей жене, правильно понимаю?

Да, верно.

Соглашение о разделе имущества нужно заключать или брачный договор через нотариуса по указанному вопросу.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Данное имущество, независимо от наличия зарегистрированного брака, является совместной собственностью.

У Вас есть два варианта решения вопроса:

 Бывшие супруги, пользуясь правом свободы договора, вправе заключать между собой договоры дарения. Здесь следует различать ситуации:
1) дарение одним бывшим супругом другому имущества, приобретенного за счет их общих доходов. Предлагаемый вариант: заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из бывших супругов своей доли другому бывшему супругу;
2) дарение имущества, хотя и приобретенного в браке (брачного договора нет), но за счет личных средств одного из бывших супругов. В таком случае возможно заключение договора дарения, но в самом тексте договора должно быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства бывшего супруга. По такой сделке имущество становится личной собственностью другого бывшего супруга — одаряемого.

И в том, и в другом случае обязательно обращение к нотариусу.

ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Машина переходит Вам в дар, т.е. безвозмездно — считается Вашим личным имуществом. (ст. 36 СК РФ).

В случае расторжения брака разделу не подлежит, поскольку не является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Т.о, машина переходит в Вашу собственность, полностью.

С уважением,