Здравствуйте, такая ситуация, хотела уволиться, отговорили, предложили перевод на другую должность

Здравствуйте,такая ситуация,хотела уволиться,отговорили,предложили перевод на другую должность, заявление на увольнение отменила, поработала на новой должности не понравилось,хочу уволиться ,нужно ли опять отрабатывать 14 дней?

, Юля, г. Краснодар
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Хорошего дня!

Юля
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, а если я в отпуск не ходила с июня месяца, я могу попросить предоставить мне оплачиваемый отпуск с последующим увольнением? По графику он у меня должен быть в августе.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, график не будет учитываться.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Хорошего дня!