Если я буду его женой, и в случае, не дай бог, его смерти, не буду ли я обязана его выплачивать?

Здравствуйте. Я живу с мужчиной. Мы ,возможно ,осенью распишемся. У него потребительский кредит в Газпроме на квартиру. если я буду его женой, и в случае ,не дай бог, его смерти, не буду ли я обязана его выплачивать? Спасибо...

, Екатерина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае, если Вы заключите брак, то при смерти мужа, Вы будете вступать в наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вместе с имуществом, вам придется брать на себя и обязанности наследодателя, в том числе и не закрытые кредиты. Долги распределяются пропорционально долям в наследстве.

Хорошего дня!