Скажите, пожалуйста, если бывшая супруга бывшего мужа отозвала исп лист по причине нотариального соглашения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если бывшая супруга бывшего мужа отозвала исп лист по причине нотариального соглашения о единовременной уплате всех алиментов, могу ли я претендовать на изменение алиментов в сторону увеличения с 1/6 на 1/4, так как работодатель больше не удерживает с него алименты на первого ребёнка ?

, Ксения, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, день добрый!

У вашего экс супруга в прошлом 2-а расторгнутых брака с уплатой алиментов. По первому расторгнутому браку заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, но вопрос: сколько лет ребенку от первого брака?

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Наталья. Первому ребёнку 9 лет

Если ребенку от первого брака 9 лет, он несовершеннолетний и имеет право на получение алиментов. Рожденный в первом браке ребенок, как и рожденный во втором браке ребенок, имеют право на алименты. Вы можете увеличить либо соглашением либо должно отпасть алиментное обязательство на ребенка первого брака.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и/иного дохода родителей.

Прекращение алиментной обязанности в отношении одного несовершеннолетнего ребенка влечет увеличение размера алиментов, взыскиваемых на содержание другого. Если первый ребенок достиг бы совершеннолетия, то размер бы алиментов, взыскиваемых на второго ребенка, увеличился бы с 1/6 до 1/4. Также если бы тот ребенок был усыновлен и у экс супруга пропало бы алиментное обязательство.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты у вас установлены согласно п. 1 ст. 81 СК РФ.

Единовременная выплата алиментов, окончание исполнительного производства не означает прекращения алиментных обязательств.

Удерживаются алименты или нет, в данном случае неважно.

Право на обращение в суд у вас есть, но оценить перспективы невозможно, т.к. сведений недостаточно.

Тем не менее, по моему мнению, изменить алименты именно в такой форме, как вы хотите, нельзя.

Если второй ребенок был усыновлен или достиг возраста 18 лет, тогда ситуация иная.

С уважением, Андрей Козырев