Скажите, пожалуйста, если бывшая супруга бывшего мужа отозвала исп лист по причине нотариального соглашения
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если бывшая супруга бывшего мужа отозвала исп лист по причине нотариального соглашения о единовременной уплате всех алиментов, могу ли я претендовать на изменение алиментов в сторону увеличения с 1/6 на 1/4, так как работодатель больше не удерживает с него алименты на первого ребёнка ?
Если ребенку от первого брака 9 лет, он несовершеннолетний и имеет право на получение алиментов. Рожденный в первом браке ребенок, как и рожденный во втором браке ребенок, имеют право на алименты. Вы можете увеличить либо соглашением либо должно отпасть алиментное обязательство на ребенка первого брака.
В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и/иного дохода родителей.
Прекращение алиментной обязанности в отношении одного несовершеннолетнего ребенка влечет увеличение размера алиментов, взыскиваемых на содержание другого. Если первый ребенок достиг бы совершеннолетия, то размер бы алиментов, взыскиваемых на второго ребенка, увеличился бы с 1/6 до 1/4. Также если бы тот ребенок был усыновлен и у экс супруга пропало бы алиментное обязательство.
Всего доброго!