Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял займ, не платил месяц, готов вернуть займ без набежавших процентов

Взял займ, не платил месяц, готов вернуть займ без набежавших процентов. Возможно ли ?

, Александр, г. Москва
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае проценты платить придется. Основание взыскания процентов:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Так не получится. Если Вы не вернете деньги с процентами, то МФО взыщет с Вас долг через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Демченко
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. 
в добавление к сказанному, можно сказать, что, к сожалению, при взыскании через суд на вас будут отнесены также судебные расходы (госпошлина и т.д.). 
При этом, в суде можно предпринять действия, направленные на уменьшение чрезмерных процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2012 году был взят кредит в банке на сумму 250 тысяч рублей По определённым причинам, не могла платить Долг
Добрый день!в 2012 году был взят кредит в банке на сумму 250 тысяч рублей По определённым причинам,не могла платить Долг несколько раз перепродали коллекторам И в 2022 году коллектор подал в суд и присудил мне сумму в три раза превышающую сумму основного займа Коллектор по своему тарифу начислила проценты и неустойку за 6 лет,в итоге сумма вышла 750 тысяч рублей Подскажите,есть ли у меня право оспорить решение суда и снизить сумму до суммы основного долга перед банком?
, вопрос №3581837, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?
Добрый день. Наткнулся на типичных грузчиков-мошенников, историями про которых, как оказалось, наполнен весь интернет. Схема была типичной - нашел объявление на авито с сотней отличных отзывов, позвонил, мне озвучили, что газель 1300 рублей за два часа и услуги двоих грузчиков по 250р в час за каждого. Я посчитал, что переезд офиса на соседнюю улицу выйдет мне не дороже 10к рублей и заказал их услуги. В назначенное время приехало двое грузчиков и бригадир с договором. Мельком пробежался по договору, особо не вчитываясь, и подписал, помня про огромное количество положительных отзывов. Договор был типовой, что ИП такой-то оказывает услуги по поревозке из одного места в другое. К нему был приложен прайс и, как оказалось, пустой акт выполненных работ, который я тоже подписал. Когда они все погрузили и привезли на место, то перед выгрузуой и заносом мебели в новое помещение бригадир достал этот акт и пошел вписывать в него астрономические суммы, при этом сам ошибаясь в своих рассчетах, зачеркивая и исправляя цифры. В итоге он насчитал, что за перевозку мебели на соседнюю улицу с меня 40к и еще за то, чтобы поднять ее на второй этаж, с меня 20к. Итого за все 60к. И пока я не оплачу, они ничего выгружать не будут. В итоге, пока я пытался выяснить, откуда взялась такая сумма, и что за мутные пункты вписаны в их прайс, до закрытия ТЦ, куда должна была быть доставлена мебель, оставалось полтора часа, и бригадир начал шантажировать меня тем, что если я не заплачу ему хотя бы 25к, то всю мебель они просто выкинут из газели на улицу, и я останусь ночью перед закрытым ТЦ с кучей мебели. Пришлось согласиться. Он продиктовал мне номер какой-то женщины, по которому я должен был сделать перевод, после чего они начнут занос мебели. После перевода они выгрузили мебель, нашли двух парней в каком-то чате, где люди ищут подработку, и уехали. После чего минут через 10 пришли два парня, оперативно занесли мебель и взяли за работу еще 2000р, потому что те их просто вызвали и ничего не платили. При перечислении 25к не было никакого чека, номер телефона и данные женщины, по которым делался перевод, в договоре не фигурировали, в назначении платежа я ничего не указывал. Парни, которые заносили мебель, написали мне расписку на получение 2000р за работу и что никакого отношения к первым грузчикам не имеют. Эта сумма в 25к нигде в их самописном акте не фигурировала, никаких бумаг о передаче этих 25к я не подписывал, назначение платежа не указывал, перевод делал с карты жены. Может ли моя жена взыскать эти деньги с женщины, которой я делал перевод, как неосновательное обогащение? Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?
, вопрос №3581041, Павел, г. Москва
Гражданское право
Ведь по закону получается судья изначально не могла присудить такую сумму?
Здравствуйте. Взял заем 3 тысячи рублей в 2015 году, выплатить не было возможности, потом вообще про него забыл. И вот неделю назад из госуслуг узнаю что у меня задолженность 140 тысяч, суд прошел в августе 2022 года, судья назначила эту сумму. Хотел отменить решение суда, отправил бумаги в суд через юриста, позвонила секретарь судьи и сказала чтобы его отменить нужна уважительная причина, почему я не сделал этого в десятидневный срок. Но уведомлений и повесток из суда я не получал. Прочитал фз о МФО, там сказано что кредиторы не могут начислять проценты превышающую сумму займа более чем в 1.5 раза. Как можно избавиться от этой задолженности? Ведь по закону получается судья изначально не могла присудить такую сумму?
, вопрос №3580738, Игорь, г. Новосибирск
Семейное право
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации?
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации ? Сейчас нынешний супруг хочет дочь записать на себя возможно ли это без потери алиментов и как ?
, вопрос №3579989, Елена, г. Москва
Гражданское право
Расписки нет, есть только переписка в телефоне, где обещает начать платить
Здравствуйте. По просьбе подруги был взят кредит на 100 т.с.руб. Расписки нет, есть только переписка в телефоне, где обещает начать платить. Не платит.
, вопрос №3579483, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.04.2022