Сегодня 2 апреля, обратился в МФО в которой брал займ, и предложил погасить займ в том размере, в котором брал

Здравствуйте, брал займ в ноябре прошлого года, просрочил по сегодняшний день (134 дня) по форс-мажороным обстоятельствам. Сегодня 2 апреля, обратился в МФО в которой брал займ, и предложил погасить займ в том размере, в котором брал (6000руб) при этом имея на руках справки о том, что за последние пол года не имел основного дохода, так же подмечу что на протяжение всего займа мне поступали предложения вернуть займ со 100% скидкой и без уплаты процентов. Но, специалист поддержки не идет на уступки и предлагает погасить займ в размере 8000р, и говорит что мои документы - не имеют силы. Пожалуйста, помогите.

, Егор, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!

Согласно ч. 2 ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Соответственно, если в договоре установлена Ваша обязанность по уплате процентов, то у Вас нет никаких оснований для отказа от уплаты этих процентов. При этом, освобождение Вам от уплаты процентов является правом МФО, а не обязанностью, а следовательно, если они не идут Вам на уступки, то это не свидетельствует о каких-либо нарушениях с их стороны.

В данной ситуации Вы можете попытаться договориться о предоставлении Вам дополнительной отсрочки или рассрочки по уплате задолженности. Однако, данное решение также целиком и полностью зависит от усмотрения самого кредитора.