Откуда она брала эти препараты, кто поставщик - большой вопрос

Здравствуйте! У нас в городе одна женщина распространяла препараты для похудения. Я увидела её объявление на сайте объявлений "Юла", связалась, купила у неё 1 пачку в ноябре 2020 г. и 1 пачку в апреле 2021 г. Откуда она брала эти препараты, кто поставщик - большой вопрос. Вероятно, какой-нибудь Казахстан. Есть чат в ватсапе, где у неё были постоянные покупательницы, и где делились отзывами. Никакой речи о содержании запрещённых веществ от женщины, безусловно, не было. Всё "натуральные компоненты". Сейчас ей предъявили статью 226 ч.1, есть большие подозрения, что в препаратах содержится сибутрамин, ждут результатов экспертизы. Какие могут быть последствия для меня лично и для других покупательниц, которым она распространяла этот препарат?

, Мария, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для вас как покупательниц юридически последствий никаких. Максимум — вас вызовут для допроса в качестве свидетеля. Дадите показания как есть и все.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Юлия, спасибо за столь быстрый ответ! А статья 228 не может к нам применится? В ней сказано о незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, и в перечне этих веществ числится амфетамин и его производные, а сибутрамин как раз его производное…
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Опасаться уголовной ответственности по статьям Уголовного Кодекса РФ Вам не стоит — ответственность в таком случае наступает при умышленном совершении действий по обороту запрещённых веществ, никакого умысла в Ваших действиях не было и потому вопрос об ответственности покупателей ставиться не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Андрей, благодарю Вас! Просто эта женщина рассказала, что когда её задержали, сотрудники органов настаивали на признании о том, что о содержании сибутрамина в препаратах ей было известно, и что все её покупательницы также не избегут уголовного преследования. После таких слов, если честно, весь мир из-под ног ушёл

Не беспокойтесь.

Уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ вам не грозит.

Сотрудники органов вероятно просто пытаются оказать на нее моральное давление с целью получения нужных показаний, не более.