Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банковская гарантия

Добрый день, у нас возникла такая проблема в банковской гарантии мы указываем всегда "... Гарант выплачивает бенефициару пеню в размере 1(одного) %. От суммы обеспечения договора" но гарант считает, что указанный процент не правильный и мы не имеем право его указывать, ссылаясь на то, что банк не выдаст такую банковскую гарантию. До этого у нас не было такого и всегда бг банки выдавали. Скажите правильно ли указан у нас размер пени? И что нам делать в случае обращения гаранта в ФАС?

13 Декабря 2013, 13:01, вопрос №323834 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Анна,

    на
    основании ст. 333 ГК РФ суд обязан уменьшать размер неустойки в случае ее
    явной несоразмерности
    последствиям нарушения обязательства. 

    Вопрос заключается в том, будет ли установленная в вашем договоре неустойка соразмерной или нет? все зависит от конкретных обстоятельств, однако практика показывает, что неустойка в размере 1% и более за каждый день просрочки уменьшается судом. 

    Неустойка от 0,1 до 1% за каждый день просрочки, как правило, уменьшается
    судом при наличии доказательств ее явной несоразмерности последствиям нарушения
    обязательства. 

    С уважением,

    Анна 

    13 Декабря 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats