Добрый день, при достижении пенсионного возраста по страховому стажу, учитывается ли работа в районах Крайнего Севера как 1, 5 года за год работы в районе Крайнего Севера в 2022 году?

Добрый день, при достижении пенсионного возраста по страховому стажу, учитывается ли работа в районах Крайнего Севера как 1,5 года за год работы в районе Крайнего Севера в 2022 году?

, Любовь Геннадьевна, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

В общем случае право на досрочную пенсию предоставляется: при наличии 15 лет стажа в районах Крайнего Севера. При начислении северного стажа для пенсии учитывают следующие законы: закон «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года под № 400-ФЗ (положение распространяется только на тех граждан, которые выходят на пенсию после первого января 2015 года);   закон «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 года под № 173-ФЗ (с первого января 2015 года законодательные нормативы действует только в той части положений, которые регулируют порядок исчисления и выплаты денежного обеспечения, назначенного до указанного времени при условии, что такие нормы не противоречат ФЗ «О страховых пенсиях»);   закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15 декабря 2001 года под № 166-ФЗ (регулирует исчисление обеспечения для государственных служащих, а так же иных категорий граждан Российской Федерации, которые находятся на государственном обеспечении). С 1 января 2019 года начался переходный период повышения возраста выхода на пенсию до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Срок выхода на пенсию будут повышать ежегодно с шагом 1 год (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ).

Стаж 1 год за 1,5 года (в некоторых регионах страны 1 года за 2 года) учитывается для граждан, проходящих службу в МВД, ВС, МЧС и других силовых ведомствах, а также приравненных к ним структурах.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович