На следующий день, 31 числа при попытке внести средства увидела что компания запросила полное погашение, аргументируя тем что я нарушила условия

Здравствуйте. Взяла кредит под залог а/м в компании кармани. Платила вовремя, кредитный договор оформили на 31 день, по истечении подписывали доп соглашение и продлевали. Платила без просрочек, но последний платеж компания с 26 числа сдвинула на 30. 30 по я не смогла внести средства, зная что в основном договоре есть 3х дневный Грейс период позволяющий внести средства позднее. На следующий день, 31 числа при попытке внести средства увидела что компания запросила полное погашение, аргументируя тем что я нарушила условия. Я не отказываюсь от оплаты, но нет возможности единовременно внести всю сумму. По сути расторжение договора произошло в одностороннем порядке и без каких либо уведомлений. На данный момент сумма долга 235т.р. оценочная стоимость машины(проводила кармани) 550т. р.

Как более грамотно вести себя с компанией в данной ситуации и какие у меня есть возможности чтобы избежать ареста а/м

  • Screenshot_20220402-130420_Acrobat for Samsung
    .jpg
  • Screenshot_20220402-130819_Acrobat for Samsung
    .jpg
, Инна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если спор в рамках данной проблемы дойдет до суда, шансы Вашего кредитора (хоть я, как юрист, не люблю говорить о вероятностях в суде) крайне низки, так как, во-первых, нарушение по договору чисто формальное и крайне несущественное. Причем конструкция «крайней несущественности» нарушений прямо указывается в многих Постановлениях Верховного Суда, где тот указывает, что такое нарушение не должно влечь расторжения договора. Тем более в Вашем случае такое нарушение завершилось полной уплатой положенной суммы по кредиту.

В соответствии с Определением Верховного Суда от 23 апреля 2019 г. по делу № 49-КГ19-5 в подобных случаях необходимо исследовать все фактические обстоятельства дела, не осуществлять по формальным основаниям взыскание на имущество, если должник допустил незначительное нарушение, а размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного актива.
Кроме того, судебная коллегия по гражданским делам ВС отметила, что в рассматриваемом деле нижестоящему суду нужно было точно рассчитать количество просрочек должника по платежам, их период и учесть рыночную стоимость квартиры, чего судом не было сделано совсем.

Далее, действия кредитора вполне походят на злоупотребление правом, так как в соответствии со статьей 10 ГК РФ

 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Сейчас советую Вам, во-первых, направить кредитору письменную претензию с указанием на то, что Вы готовы и будете исполнять все взятые на себя обязательства, договор считаете действующим. Если кредитор желает, может обращаться в суд и там Вы будете защищать свою позицию. По кредиту продолжайте платить и обязательно фиксируйте все доказательства уплаты. Также записывайте телефонные разговоры и прочие юридически значимые процессы.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Центральный Банк (в департамент микрофинансового рынка). В случае, если организация не будет идти навстречу и будет настаивать на том, что кредит расторгнут, придется обращаться в суд.

p.s.:  и последнее, но отнюдь не менее важное: в соответствии со статьей 348 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Инна
Клиент, г. Москва
Влияет ли на дело то что договор составлялся на 31 день с возможностью продления? И как они сказали про Грейс период, он вроде как есть но не применим к доп соглашению.

Нет, сам по себе срок договора здесь ни при чем. Пролонгация — право, но не обязанность кредитора. Дополнительное соглашение — во-первых, органическая часть самого договора, плюс в самом допнике говорится, что он учитывает грейс-период.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Полагаю, что в первую очередь нужно решать вопрос с Банком(кредитором) мирным путем. Для этого вы в праве обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга. Заявление лучше вручить непосредственно в Банк с отметкой о принятии на втором экземпляре, либо направить по почте с уведомлением.

Если Банк откажет в предоставлении реструктуризации долга и обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности. То уже в суде возможно осуществлять защиту своих прав: отменить судебный приказ(ст.127-129 ГПК РФ);- направить возражения по исковым требованиям с контррасчетом по долгу(ст.149 ГПК РФ);- направить встречное исковое заявление(ст.137 ГПК РФ) или направить самостоятельные исковые требования.

После вынесения судом решения, если по решению будет требования о взыскании задолженности по кредиту, исполнительный документ направляется взыскателем( непосредственно в Банк или в Районный отдел службы судебных приставов- для исполнения). В зависимости от развития событий- выстраивать линию защиты своих прав и законных интересов. В рамках исполнительного производства судебный пристав -исполнитель в праве обращать взыскание на заложенное имущество должника на основании ст.78 ФЗ «Об исполнительном производстве», но при этом должен соблюдаться принцип соразмерности. В первую очередь судебный пристав обращает взыскание на денежные средства на счете должника, а при их отсутствие или недостаточности в праве обратить взыскание на доходы не выше 50%, и лишь после на имущество(если найдет).