8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Говорит есть все документы и копия паспорта собственника

Здравствуйте, хочу снять комнату в общежитии коридорного типа. Сдает женщина (дочь собственника). Говорит есть все документы и копия паспорта собственника. Также есть возможность связаться по видеосвязи с собственником. Все жильцы на этаже их знают и могут подтвердить (по ее словам). Цена-условия-расположение адекватные. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание и не обман ли это. Лично у меня она вызывает доверие. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Трефилова
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!

Формально это конечно не правильно. Распоряжаться недвижимым имуществом может только собственник или лицо, уполномоченное собственником доверенностью. 

Поскольку Вы не пишите о наличии у женщины доверенности на представление интересов собственника, в том числе распоряжаться его недвижимым имуществом, заключать от его имени договоры найма/аренды такого  имущества — непонятно — на каком основании она будет сдавать Вам комнату, а главное получать от Вас оплату.

При найме жилого помещения рекомендую обратить внимание на следующие основные моменты: 

— должен быть заключен письменный договор в 2х экземплярах — по одному для каждой стороны, в договоре должны быть прописаны все существенные условия

— договор должен подписываться собственником или лицом, действующим от имени собственника на основании доверенности

— обязательно проверьте паспорт собственника — данные паспорта должны соответствовать данным, указанным в договоре, документы доверенного лица (если подписывает представитель — паспорт и доверенность, данные должны совпадать, также должно быть соответствующее полномочие, не истек ли срок доверенности), а также проверьте правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — желательно чтоб это была свежая выписка из ЕГРП, на крайний случай — это может быть свидетельство о праве, но тут желательно дополнительно проверить информацию на сайте Росреестра

— в акте приема передачи помещения обязательно отразите все недостатки помещения, а также передаваемого имущества (например: сломана мебель, не открывается окно, неисправна сантехника и т.п.) — это предупредит возможные претензии собственника при расторжении договора и возврате помещения (как и договор — составляется в 2х экз.)

— при последующем расторжении договора обязательно составляйте акт возврата — он фиксирует фактический возврат помещения для прекращения начисления платы за найм (как и договор — составляется в 2х экз.)

— обязательно фиксируйте внесение оплаты (порядок, размер и сроки должны быть прописаны в договоре)

Риски: вносите оплату + обеспечительный платеж (если предусмотрен) неуполномоченному лицу (несобственнику), появляется настоящий собственник — и Вы не можете ни заселиться, ни вернуть оплату и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
800 ₽
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
686 ₽
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2022