8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Говорит есть все документы и копия паспорта собственника

Здравствуйте, хочу снять комнату в общежитии коридорного типа. Сдает женщина (дочь собственника). Говорит есть все документы и копия паспорта собственника. Также есть возможность связаться по видеосвязи с собственником. Все жильцы на этаже их знают и могут подтвердить (по ее словам). Цена-условия-расположение адекватные. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание и не обман ли это. Лично у меня она вызывает доверие. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Формально это конечно не правильно. Распоряжаться недвижимым имуществом может только собственник или лицо, уполномоченное собственником доверенностью. 

Поскольку Вы не пишите о наличии у женщины доверенности на представление интересов собственника, в том числе распоряжаться его недвижимым имуществом, заключать от его имени договоры найма/аренды такого  имущества — непонятно — на каком основании она будет сдавать Вам комнату, а главное получать от Вас оплату.

При найме жилого помещения рекомендую обратить внимание на следующие основные моменты: 

— должен быть заключен письменный договор в 2х экземплярах — по одному для каждой стороны, в договоре должны быть прописаны все существенные условия

— договор должен подписываться собственником или лицом, действующим от имени собственника на основании доверенности

— обязательно проверьте паспорт собственника — данные паспорта должны соответствовать данным, указанным в договоре, документы доверенного лица (если подписывает представитель — паспорт и доверенность, данные должны совпадать, также должно быть соответствующее полномочие, не истек ли срок доверенности), а также проверьте правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — желательно чтоб это была свежая выписка из ЕГРП, на крайний случай — это может быть свидетельство о праве, но тут желательно дополнительно проверить информацию на сайте Росреестра

— в акте приема передачи помещения обязательно отразите все недостатки помещения, а также передаваемого имущества (например: сломана мебель, не открывается окно, неисправна сантехника и т.п.) — это предупредит возможные претензии собственника при расторжении договора и возврате помещения (как и договор — составляется в 2х экз.)

— при последующем расторжении договора обязательно составляйте акт возврата — он фиксирует фактический возврат помещения для прекращения начисления платы за найм (как и договор — составляется в 2х экз.)

— обязательно фиксируйте внесение оплаты (порядок, размер и сроки должны быть прописаны в договоре)

Риски: вносите оплату + обеспечительный платеж (если предусмотрен) неуполномоченному лицу (несобственнику), появляется настоящий собственник — и Вы не можете ни заселиться, ни вернуть оплату и т.п.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сюда входит и долг предыдущего собственника и уже мои начисления после приобретения
Проживаю в МКД. В подвальном помещении имею паркинг-место (пм). Приобретён в 2023 году. Паркинг "соединен" с домом лифтовыми шахтами. До 2025 года пм было в долевой собственности, в ноябре 25 года вывел место в личное пользование. Остальные условных 148 мест остаются в долевой собственности. ФондКапРемонта начислял и начисляет платежи за доли не понятно куда, если к ним не прийти лично за лицевым счётом. Итого по моему пм долг с пеней 42 тыс. р., начиная с 2019 года. Сюда входит и долг предыдущего собственника и уже мои начисления после приобретения. Искать предыдущего собственника и трясти с него оплату "его периода владения" не буду. Ни одного платежа по данному пм с 2019 года в пользу ФКР ещё не было. Написал запрос в фкр с примерным текстом "А давайте вы мне за последние 3 года только долг пересчитаете, т.к. в случае суда буду просить применить срок давности". На что получил оф. ответ очень кратко "ничего не получится, плати полный долг" Чего хочется: 1. Получить юр. консультацию, не бесплатно, конечно по процессу борьбы с фкр 2. Понять, не выйдет ли эта возня дороже, чем погасить долг
, вопрос №4867884, Дмитрий Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как долго будет оформляться документ
Нужно сделать паспорт,т.к его не получали в 14 и 20. Есть на руках свидетельство о рождении 1991года,аттестат по окончании школы, диплом о получении профессии и прлис омс старого образца,все это в одном городе выдавали. Как долго будет оформляться документ
, вопрос №4867431, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как долго будут оформлять документы
Нужно получить паспорт,т.к не получали в 14 и 20 лет,есть свидетельство о рождении,аттестат с окончанием школы и диплом о получении профессии,все это в одном городе. Как долго будут оформлять документы
, вопрос №4867419, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в квартире живет два человека я и мама (оба собственники), она встречается с мужчиной и хочет
Здравствуйте, в квартире живет два человека я и мама (оба собственники), она встречается с мужчиной и хочет его сюда заселить, но я не соглашаюсь и не собираюсь, тк не хочу жить с незнакомым мужчиной, можно ли как то на юридическом уровне быть уверенным в том, что она не сможет его сюда подселить?
, вопрос №4867223, Гость, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут шерзод Я на реестр у меня все документы есть зачем на реестр попал не знаю
здравствуйте меня зовут шерзод Я на реестр у меня все документы есть зачем на реестр попал не знаю
, вопрос №4866948, шерзод, Ялта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2022