Назначено предварительное заседание на 6 апреля

На меня бывшая супруга подала иск в районный суд на удержание алиментов. Я прописан и живу в другом городе. Сейчас нахожусь в командировке, в турции. Назначено предварительное заседание на 6 апреля. Должным образом меня уведомили только 3 апреля. В связи с чем вопрос - как отложить заседание до моего возвращения и можно ли рассмотрение иска перевести в мой город?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я прописан и живу в другом городе.  Можно ли рассмотрение иска перевести в мой город?

К сожалению, ответ на этот вопрос — нет, нельзя. поскольку именно истцу принадлежит право выбора подсудности — либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
И если суд принял иск к производству без нарушения правил подсудности, то должен его и рассмотреть — ст. 33 ГПК РФ.

Вы можете направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания до Вашего возвращения из командировки либо можете защищать свои интересы в суде через представителя/адвоката, выдав соответствующую доверенность (ст. 53 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!