Какие вообще есть шансы получить неустойку задолженности по алиментам?

Какие у меня шансы получить неустойку задолженности по алиментам?

Здравствуйте!

14 февраля 2022г. я подала в суд на взыскание неустойки задолженности по алиментам. О том, что должник полностью оплатил задолженность я узнала 18 февраля из Постановления старшего судебного пристава МОСП по ВАП. Выяснилось, что задолженность погашена 18 января 2022г., СПИ которая вела ИП об этом знала и не сообщила мне об этом, хотя 19 января я ей направила заявление с просьбой направить мне Постановление о возбуждении ИП для реализации права взыскать неустойку задолженности по алиментам. В итоге после двух жалоб я смогла получить необходимые документы, а так же мне полностью перевели на расчетный счёт всю задолженность.

25 февраля судья открыла дело, ответчик направил возражение, судебное заседание назначено на 18 апреля.

Какие вообще есть шансы получить неустойку задолженности по алиментам? Тем более, что должник знал о том, что у него задолженность и тянул время.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если в действиях (бездействии) лица, обязанного уплачивать алименты у которого образовалась задолженность по ним есть вина в образовании этой задолженности, то суд может присудить Вам неустойку по 18 января 2022 года, по дату фактической уплаты задолженности по алиментам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

Вы хотите взыскать за больший период?

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Неустойка задолженности по алиментам за период с 18.03.20г. по 14.02.2022г. Получается, что взыскать по 14 февраля не получится, я это понимаю. Исходя из норм закона получается с 18.03.20г. по 18.03.22г.

Поскольку задолженность была уплачена 18.01.2022, как Вы указали изначально, то по 18.01.2022 Вы и можете претендовать на неустойка при указанных мною обстоятельствах.

Можете уточнить свои исковые требования в этой части.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если суд установит умышленное уклонение должника от обязанностей по уплате алиментов, то возложит на должника уплату неустойку.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть по день фактически оплаченной  задолженности, до 18 января, суд взыщет неустойку.

Самое главное, Вам нужно сделать правильный расчёт этой неустойки и предоставить его суду.

С учётом того, что на дату подачи искового заявления задолженность была погашена, но Вы об этом не знали, можете сделать уточняющий расчёт и подать уточнения искового заявления.