Основной контракт закончился 27 февраля могу ли я уволится по окончанию контракта?

Здравствуйте у меня вопрос такой я контрактник написал на рапорт на продление контракта потом за неделю захотел уволится по окончанию контракта но мне говорят что уже документы подписаны командующим и уже не как не расторгнуть контракт по окончанию сам контракт не подписывал . Основной контракт закончился 27 февраля могу ли я уволится по окончанию контракта ?

, Никита, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» предусматривающей основания увольнения с военной службы есть основания увольнения с воинской службы — п.б ч.1 по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Согласно ч. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Принуждать подписывать контракт никто не имеет права. Для этого надо подать соответствующий рапорт с отказом от заключения контракта. Если контракт ещё не подписан Вы имеете полное право окончить военную службу по истечении контракта.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович