Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследмтва
Умер наш двоюродная дядя. Наследниками являются его двоюродный брат и еще двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследмтва
Уточнение от клиента
Умер наш двоюродный дядя. Наследниками являются его двоюродный брат и еще двоюродный брат (наш отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродному брату. Правомерно ли это? Почему мы дети умершего двоюродного брата не можем претендовать наравне с нашим родным дядей?
, Елена, г. Лыткарино
Юлия Павлюк
Здравствуйте
Потому что по такой схеме, когда наследуют дети ранее умершего наследника, могут наследовать только двоюродные братья (за своих родителей — дядей/теть наследодателя), но не их дети.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.