К., в суде бесплатный присутствует, я ранее не судим, но переживаю что поддельники могут сговорица и выставить меня как зачинщика преступления, как мне быть, нужен ли мне адвокат, заранее спасибо

Я совершил угон машины, с 166, ч2, её переквалифицировали на 158,ч2 отпустили под подписку о не выезде, сказали адвокат не потребуется, т. К., в суде бесплатный присутствует, я ранее не судим, но переживаю что поддельники могут сговорица и выставить меня как зачинщика преступления, как мне быть, нужен ли мне адвокат, заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужен ли Вас адвокат по соглашению, зависит то Вашей позиции и конкретных материалов дела, а также того, какой адвокат Вам достался по назначению следствия. Бывают хорошо работающие и по назначению адвокаты.

Если есть сомнение, что подельники будут в суде пытаться выставить организатором Вас, адвокат по соглашению не помешает,  потому что с учётом Вашей роли в совершении преступления наказание может быть чуть больше.

Если Вы ранее не судимы, то реальное лишение свободны Вам при любом адвокате вряд ли дадут.