Можно ли продать товар на заказ которого нет в интернет магазине?

Здравствуйте ! Я - ИП. Открыл интернет магазин - розничная торговля бытовой техникой (Дистанционная торговля), оферта с физ. лицами. Своего склада с товарами нет - все товары на заказ по 100 % предоплате, без самовывоза, с доставкой на дом, срок доставки товара 3-7 дней).

Оплата за товар - только после подтверждения менеджером интернет магазина и отправкой на эл. почту покупателя ссылку для оплаты банковской картой или QR-коду (СБП).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Подскажите пожалуйста - покупатель выбрал на сайте интернет магазина товар (например холодильник) и хочет заказать его и оплатить. Но у нашего поставщика в данный момент нет этой модели, и мы не приняли заказ от покупателя.

Но у поставщика есть другие модели. Можем ли мы предложить покупателю другой холодильник, которого нет у нас на сайте интернет магазина (нет карточки товара - фото, описание, цена) , и если он ему подходит, оформить заказ и принять от него онлайн оплату ?

Если нет, то может можно дистанционно через эл. почту оформить заказ с "договором поставки" и получить предоплату ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

Это не так.

В соответствии с п. 13 «Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/e4ca7557c9ce6273af99d42c900e8579841fe652/

То есть, с момента оформления заказа договор к/п заключен. У Вас возникает обязательство передать товар.

и мы не приняли заказ от покупателя. Но у поставщика есть другие модели. Можем ли мы предложить покупателю другой холодильник, которого нет у нас на сайте интернет магазина (нет карточки товара — фото, описание, цена), и если он ему подходит, оформить заказ и принять от него онлайн оплату ?

Нет, это запрещено при дистанционном способе продажи. Описание товара д. б. на сайте.

Согласно вышеуказанных Правил:

16. Товар признается непредназначенным для продажи дистанционным способом продажи товара в случае, если продажа товара на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин подразумевает предварительное согласование условий договора розничной купли-продажи, в том числе согласование наличия, наименования и количества товара, а также в иных случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара.
Если нет, то может можно дистанционно через эл. почту оформить заказ с «договором поставки» и получить предоплату ?

Это не будет являться розничной куплей продажей дистанционным способом (нет описания товара на сайте).

Провести эту сделку конечно можно, если потребитель согласится. Однако, в случае претензий с его стороны — возможны выплаты потребителю за ненадлежащую информацию о товаре при дистанционном способе продажи (ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

Также Вас могут привлечь в административной ответственности по:

КоАП РФ Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d830d8ad6230373234db5735f1215a86658aed68/

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей (ч. 1):

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/

Желаю удачи,

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. ---------Обязательства продавца возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.----Да, но если в оферте есть пункт — Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. — это не считается иным условием заключения договора? Подскажите пожалуйста, нет ли новый изменений в законе от 31.12.2020 N 2463, как описывается на сайте Тинькофф https://secrets.tinkoff.ru/laws/distancionnaya-torgovlya-2021/ в пункте «Условия продажи не действуют, пока бизнес их не подтвердил». Относительно этой и похожей статьи мы и составили оферту на сайте, и собирались торговать по этой схеме.
Да, но если в оферте есть пункт — Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. — это не считается иным условием заключения договора?

В соответствии с п. 13 «Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Если в оферте предусмотрено это условие, что договор считается заключенным с момента выдачи покупателю документа об оплате.

Подскажите пожалуйста, нет ли новый изменений в законе от 31.12.2020 N 2463, как описывается на сайте Тинькофф secrets.tinkoff.ru/laws/distancionnaya-torgovlya-2021/ в пункте «Условия продажи не действуют, пока бизнес их не подтвердил»

нет, все в прежней редакции, как в статье (п. п. 13 и 14 Правил):

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.
14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/e4ca7557c9ce6273af99d42c900e8579841fe652/

то есть, Вы можете предусмотреть в оферте условие о том, что обязательство по передаче товара потребителю возникает у продавца после того, как он предоставляет потребителю подтверждение заключения договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста — покупатель выбрал на сайте интернет магазина товар (например холодильник) и хочет заказать его и оплатить.

 Фактически договор уже считается заключенным, на что прямо указано в постановлении Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Поскольку товар у Вас представлена на сайте, имеется его описание и его цена, то данная информация, ввиду того, что она отвечает требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», рассматривается как предложение заключить договор и ее принятие, с последующим выражением намерение осуществить заказ предполагает, что договор заключен — даже если покупатель не произвел оплату за товар и им не был получен документ ее подтверждающий.

В связи с чем у Вас возникает обязанность по передачи выбранного товара. Отсутствие же данного товара у конкретного поставщика указанную обязанность с Вас не снимает, что предполагает возможность его поиск у иного лица с целью последующей передачи покупателю.

Можем ли мы предложить покупателю другой холодильник, которого нет у нас на сайте интернет магазина (нет карточки товара — фото, описание, цена), и если он ему подходит, оформить заказ и принять от него онлайн оплату ?

 Да, вы можете предложить такой вариант, поскольку данное предложение рассматривается ни что иное как изменение заключенного договора, но при условии размещения информации о товаре на Вашем сайте.

Здесь нужно исходить из содержания ст. 450 ГК РФ, согласно которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И если покупатель соглашается на такую замену — договор считается измененным, что дает Вам возможность осуществить передачу замененного товара вместо выбранного.

Но это возможно только при наличии согласия покупателя.

При этом до сведения покупателя, Вы в обязательном порядке должны довести информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

При этом информация должна быть представлена в наглядной форме, путем предоставление не только описания товара, но и его изображения,что требует от Вас предварительного размещения сведений о товаре на Вашем сайте.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. ---------Обязательства продавца возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.----Да, но если в оферте есть пункт — Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. — это не считается иным условием заключения договора? Подскажите пожалуйста, нет ли новый изменений в законе от 31.12.2020 N 2463, как описывается на сайте Тинькофф https://secrets.tinkoff.ru/laws/distancionnaya-torgovlya-2021/ в пункте «Условия продажи не действуют, пока бизнес их не подтвердил». Относительно этой и похожей статьи мы и составили оферту на сайте, и собирались торговать по этой схеме.
, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Роман, нужно соотносить два понятия.

1. Момент заключения договора купли-продажи.

2. Момент возникновения обязанности продавца передать товар.

По общему правилу момент заключения договора считается состоявшимся когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям — в данном случае о предмете договора.

В постановлении Правительства РФ момент заключения договора определен

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Заметьте без какой-либо оговорки относительно оферты продавца.

Таким образом, продавец, не можете поставить в оферте дополнительные условия, ограничивающие момент заключения договора.

Такие условия, будут противоречить закону и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть признаны недействительными.

Заключив договор купли-продажи у продавца возникает обязанность по передаче товара.

Опять же общее правило — что момент исполнения обязанности по передачи товара определяется моментом его передачи покупателю или перевозчику для его доставки покупателю.

В приведенном постановлении Правительства РФ установлено, что

13.Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникаютс момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Таким образом, допустимая оговорка об оферте, касается не момента заключения договора, а момента исполнения обязательства передать товар, в рамках уже заключенного договора.

А следовательно покупатель, заключив договор купли-продажи, вправе требовать его исполнения.

Да, но если в оферте есть пункт — Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. — это не считается иным условием заключения договора?

 И как раз тут Вы занимаетесь подменой понятий — ограничивая своей офертой покупателя в моменте заключения договора.

Следуя Вашей оферте ситуация, когда оплата товара производится при получении товара — свидетельствует о том, что договор заключен в момент оплаты, однако получается, что обязанность по доставки к определенному сроку остается за рамками договорных обязательств?

Увы, но нет. Продавец на условиях оплаты при получении товара, осуществляет его передачу в рамках заключенного договора.

Поэтому нельзя привязать договор к моменту выдачи чека, что, как сказал выше делает Вашу оферту в указанной части недействительной.

Подскажите пожалуйста, нет ли новый изменений в законе от 31.12.2020 N 2463, как описывается на сайте Тинькофф secrets.tinkoff.ru/laws/distancionnaya-torgovlya-2021/ в пункте «Условия продажи не действуют, пока бизнес их не подтвердил».

 Изменений в действующем законодательстве нет.

А вот разъяснения которыми Вы руководствовались основаны на неверном толковании закона, что и привело к составлению Вами оферты с рядом нарушений.