Можно ли продать товар на заказ которого нет в интернет магазине?
Здравствуйте ! Я - ИП. Открыл интернет магазин - розничная торговля бытовой техникой (Дистанционная торговля), оферта с физ. лицами. Своего склада с товарами нет - все товары на заказ по 100 % предоплате, без самовывоза, с доставкой на дом, срок доставки товара 3-7 дней).
Оплата за товар - только после подтверждения менеджером интернет магазина и отправкой на эл. почту покупателя ссылку для оплаты банковской картой или QR-коду (СБП).
Договор розничной купли-продажи считается заключенным (акцептованным) с момента выдачи Продавцом Покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
Подскажите пожалуйста - покупатель выбрал на сайте интернет магазина товар (например холодильник) и хочет заказать его и оплатить. Но у нашего поставщика в данный момент нет этой модели, и мы не приняли заказ от покупателя.
Но у поставщика есть другие модели. Можем ли мы предложить покупателю другой холодильник, которого нет у нас на сайте интернет магазина (нет карточки товара - фото, описание, цена) , и если он ему подходит, оформить заказ и принять от него онлайн оплату ?
Если нет, то может можно дистанционно через эл. почту оформить заказ с "договором поставки" и получить предоплату ?
В соответствии с п. 13 «Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:
Если в оферте предусмотрено это условие, что договор считается заключенным с момента выдачи покупателю документа об оплате.
нет, все в прежней редакции, как в статье (п. п. 13 и 14 Правил):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/e4ca7557c9ce6273af99d42c900e8579841fe652/
то есть, Вы можете предусмотреть в оферте условие о том, что обязательство по передаче товара потребителю возникает у продавца после того, как он предоставляет потребителю подтверждение заключения договора.