Компенсация при переводе военнослужащих

Должны ли выплатить компенсацию военнослужащему супругу при его переводе к другому месту службы, если его жена в связи с переводом осталась без работы? В каком размере?

, Bиктория М, г. Краснодар
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Должны, в соответствии с п. 2) ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями):

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, направлением и назначением не на воинские должности без приостановления военной службы в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

По поводу размера суточных, об этом прямо говорится в Постановлении Правительства РФ от 18.04.2020 N 553. Подробнее об этом — прикрепила файл, т.к. там подробно указаны расходы за проезд, проживание и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Bиктория М
Клиент, г. Краснодар
вопрос в другом сколько должны компенсировать супруге военнослужащего оставшейся без работы в связи с переводом?

В соответствии с п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2002 N 3635), Вы имеете право на  выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.