Или мужу положена группа инвалидности?

Добрый вечер!Скажите,пожалуйста.Муж четвертый месяц на больничном,диагноз панкреонекроз.Выявлен диабет(инсулинозависим) на фоне панкреонекроза.Стоит дренаж.Врач собирается выписывать его через месяц на работу.Прав ли доктор?Или мужу положена группа инвалидности? Спасибо

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос совсем не юридический, а медицинский. При назначении той или иной группы инвалидности, как установлено в профильных нормативных актах, играет не диагноз как таковой, а степень существенности проявлений болезни для здоровья, потеря качества жизни, ограничение жизнедеятельности. Это могут определить только профессиональные врачи.

Для назначения инвалидности нужно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы. У врача просите выдать направление туда. Результаты комиссии, если будет все же не решено дать инвалидность, можно обжаловать в суде.