8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл с ним разговаривать?

Здравствуйте! Мой отец в 2018 году, после лишения прав и невозможности платить автокредит, передал (возможно, продал по расписке и получил копейки) машину своему знакомому,как я поняла, с устной договоренностью, что тот будет ездить и платить кредит. Это человек пару месяцев поплатил и пропал, отец не мог с ним связаться, а позже и сам слёг с инсультом в 2020 и был нелеспособен по справке об инвалидности, тк транспортом он точно управлять не мог. Я попыталась машину найти через полицию, но там мне сказали, что отец мог её продать и, по факту, тот человек - владелец, и вообще, отписались, что нет состава преступления и всё и нужно разбираться в мировом суде. Но тут у меня возникает вопрос, почему тот человек не переоформил машину на себя, но я так думаю, это потому что машина в залоге у банка. Сейчас он ездит и собирает штрафы, которые приходят на имя моего отца. Месяц назад отец скончался и я, по закону, должна вступать в наследство, а поскольку он числится владельцем, то и на машину тоже, а она у этого человека. Я нашла его, но дома никак не могу застать и, соседи сказали, что он странный. Есть ли смысл с ним разговаривать? Он же просто пошлёт скорее всего. Тогда возникает вопрос, могу ли я сейчас подать на него в суд, чтоб взыскать машину, если документов на неё нет кредитного договора тоже нет, и пусть он уже в суде доказывает, на каком основании он пользуется машиной? Только я не знаю наверняка, был договор купли-продажи или нет, может расписка от руки на разрешение управления транспортным средством, возможно, что этот её каждый месяц подделывает. Мне кажется, что заверенного договора там не было, так бы нужно было это с банком узаканивать, а этого точно не было. Я была в страховой, он просто продливает страховку и все, вроде как, все по закону, тк в птс вписан как водитель, но тут загвостка, отец потерял паспорт летом 2021, а страховка продевалась по копии старого недействительного паспорта в октябре 2021, поскольку он просто пришёл и сказал продлеваем, тк не знал о том, что паспорт недействителен, могу ли это использовать в суде? По факту, доказательств против него у меня нет, а тот может подделать договор купли продажи, как поступить, могу ли я сейчас подать на него в суд? На что ссылаться? Ведь для вступления в наследство мне нужны её птс и стс, но их дубликат ещё нотариусу может через пол года заказать, а вот оценку машины я не могу ппровести, поскольку у меня её нет сейчас, а тот вряд ли возьмёт и отдаст машину. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Рекомендую действовать по такому плану:

1. Вступаете в наследство, в т.ч. указываете эту машину. Раз она столько лет не переписана на другого, значит была отца.

2. После вступления, можете обратиться в полицию, раз он ездит, машину найдут. Пусть потом доказывает на каком основании он ездит на ней. 

3. Если Вы знаете конкретного человека, его данные, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества. После вступления решения суда в силу, приставы помогут найти автомобиль и вернуть его Вам. 

Сейчас, поскольку Вы еще не вступили в наследство, оснований нет для обращения в суд. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но тут вопрос, даже если пройдёт пол года, мне необходимо провести оценку машины для получения наследства, но я этого сделать не могу, тк машина не у меня, мрлтветсвенг без этого мне право на владение машиной не выдадут, даже если нотариус закажет дубликаты птс и стс, ведь так? Или все-таки можно без оценки вступить в наследство? Просто нотариус сказал, что оценка обязательно должна быть.

Так как вы являетесь единственной наследницей, то смело подавайте ходатайство в прокуратуру на отмену отказного. Он вынесен незаконно. Пишите, что никаких договоренностей не было, имущество входит в наследственную массу и нуждается в оценке. Но владеет им иное лицо, что подтверждается штрафами. Уверен, что его даже не опросили. Просите в ходатайстве отменить решение и решить вопрос с изъятием автомобиля и возвратом его в наследственную массу, проверить договор купли-продажи на подделку и законность выписанной страховки на старый паспорт отца. Усмотрите самоуправство — ст.330 УК РФ.

Прокуратура если откажет — идите в суд. Тогда отменят.

А после отмены — наймите юриста, чтобы бегал и выносил мозг операм. 

Ну и да — по оценке, обратитесь в банк, с которым заключен кредит. Если кредит никто не платит — то со стороны человека — это мошенничество в отношении вашего отца. 

В общем, отказной незаконный, вряд ли тут можно усмотреть гражданско-правовые отношения, если не опрошено второе лицо. А его скорее всего и не опросили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2022