8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Три года назад умер владелец 1/2 квартиры зарегистрованный в другом городе, второй половиной владею я, мы не

три года назад умер владелец 1/2 квартиры зарегистрованный в другом городе , второй половиной владею я, мы не родственники, каждый год заказываю ЕГРН,там запись что владелец по прежнему является собственником , не могу ничего сделать с квартирой , посоветуйте

, Евгений, г. Кострома
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

А Вы ничего с квартирой целиком сделать и не сможет. После смерти доля другого собственника, учитывая, что наследство никто не принял, отошла в муниципальную собственность. Какого либо порядка выкупа этой доли у муниципалитета законом не предусмотрено.

Вы разве при условии 15 лет непрерывного владения целой квартирой можете попробовать признать  за собой право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кострома
Спасибо Николай, но у нас есть точные данные что владелец умер в августе 2019 и в августе 2019 открыто наследственное дело

Значит 99% что кто-то принял наследство, потому что наследственные дела открываются как правило только по заявлениям наследников.

А это это значит, что несмотря на то, что в реестре по прежнему хозяином числится умерший, доля все равно уже принадлежит  наследнику, просто он видимо не получил свидетельство о праве на нее. То что наследник не оформил право собственности на себя не означает, что он не является собственником, поскольку когда дело касается наследства наследник становится собственником имущества путем принятия наследства (заявлением или фактическими действиями) с момента открытия наследства, то есть ретроспективно. А получить свидетельство и оформить свои права в реестре он может хоть через сколько угодно лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.04.2022