Пример: гражданин открыл ИП в Армении, открыл счет в банке Армении, предоставляет услуги компании из США

А возможно ли вообще получение гражданам РФ дохода в валюте от предоставленных нерезидентам услуг на заграничные счета?

Пример: гражданин открыл ИП в Армении, открыл счет в банке Армении, предоставляет услуги компании из США. При этом живет (находится более 183 дней) а) в РФ б) вне РФ (Армения или другая страна).

Прошу привести ссылки на НПА, из которых следует, что получение таких платежей разрешено.

Также прошу написать ремарку как данные НПА работают в условиях п 3.б. Указа 79 от 28.02.2022. Сейчас многие фрилансеры переезжают в ЕС, открывают там ИП, счета и получают на них выручку.

, Николай, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А возможно ли вообще получение гражданам РФ дохода в валюте от предоставленных нерезидентам услуг на заграничные счета?

До принятия Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» это было возможно при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

 Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

После того как Указ был принят остается не вполне ясным, запрещает ли Указ получать иностранную валюту на зарубежные счета от третьих лиц (как от нерезидентов, так и от других резидентов). Я крайне рекомендую пока нет практики по применению Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 открыть в иностранном банке мульти счет и принимать денежные средства в рублях.

Пример: гражданин открыл ИП в Армении, открыл счет в банке Армении, предоставляет услуги компании из США. При этом живет (находится более 183 дней) а) в РФ б) вне РФ (Армения или другая страна).
Прошу привести ссылки на НПА, из которых следует, что получение таких платежей разрешено.

Это прямо разрешено, Армения входит в ЕАЭС:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг
5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Срок нахождения в Армении или в иной стране не играет роли, текущие валютные ограничения распространяется на всех валютных резидентов (то есть на всех граждан РФ).  Послабление лишь в том, что налоговым нерезидентам РФ не нужно уведомлять об открытии счета.

Также прошу написать ремарку как данные НПА работают в условиях п 3.б. Указа 79 от 28.02.2022. Сейчас многие фрилансеры переезжают в ЕС, открывают там ИП, счета и получают на них выручку.

Работают именно так, что многие толкуют Указ 79 как запрет на принятие иностранной валюты от контрагентов на свои зарубежный счет. Принимать рубли можно. Далеко не все страны ЕС есть в перечне стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

Принятие денег от предпринимательской деятельности в банке страны не из перечня и не из ЕАЭС это незаконная валютная операция.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.