Законно ли переоформление очереди на получение жилья по договору социального найма на другого члена семьи, если человек стоявший в очереди умер до получения жилья

Законно ли переоформление очереди на получение жилья по договору социального найма на другого члена семьи, если человек стоявший в очереди умер до получения жилья.

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, можно переоформить. На основании ст. 55 ЖК РФ «Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма»

При  этом, необходимо учитывать, что на основании ст. 56 ЖК РФ — Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Таким основаниями являются:  утрата  гражданами  статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи,вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либосмерти одного из членов семьи.

Т.е. если после смерти  одного члена семьи, минимальных метров продолжает не хватать, снятие с очереди будет неправомерным.