Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как привести в порядок учет ИП на ОСНО

Добрый день. Я ИП Глава КФХ на ОСНО поставлена на учет с 11.12.2012 деятельности пока нет, работников нет. Начну работать с 2014 г.

Ни чего не здавалось, не велось, не отчислялось.

Подскажите какие отчеты, декларации и отчисления мне нужно произвести для исправления ситуации.

С уважением, Нестерова Людмила.

10 Декабря 2013, 10:39, вопрос №323773 Людмила, г. Щелково

Людмила оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Сдать нулевую налоговую декларацию о прибыли.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности
    индивидуального предпринимателя — плательщика единого налога на
    вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению
    бухгалтерского учета и составления
    отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29.В
    соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
    бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты
    обязаны вести бухгалтерский

    учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.Бухгалтерский
    учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся
    частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или
    доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке,
    установленном указанным законодательством.

    Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
    налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны
    вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета
    доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
    упрощенную систему налогообложения.Индивидуальные
    предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и
    расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных
    операций индивидуального предпринимателя,

    утвержденной Приказом
    Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от  13.08.2002 «Об
    утверждении Порядка учета доходов и расходов и  хозяйственных операций
    для индивидуальных предпринимателей».В связи с этим
    индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются отобязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

    Заместитель
    директора Департамента
    налоговой  и
    таможенно-тарифной политики  С.В.РАЗГУЛИН 26.07.2012

    Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги общей системы
    налогообложения,  не обязаны с 2013 г. представлять в ИФНС
    бухгалтерскую отчетность. У вас могут потребовать предоставить в
    налоговую Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.


    10 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    За несоблюдение сроков сдачи отчетов, хоть они и нулевые, контролирующие органы применят к Вам штрафные санкции. Отчитываться о своей деятельности перед
    налоговыми органами обязаны организации всех форм собственности, а также
    индивидуальные предприниматели. Об этом гласит статья 23 Налогового Кодекса РФ.
    И даже если Вы еще не ведете никакой деятельности, то все равно обязаны представлять
    декларации, расчеты и иные формы обязательных отчетов в налоговые органы и
    внебюджетные фонды, пусть и с нулевыми показателями. Делать это надо в строго
    определенные законодательством РФ сроки.


    10 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Отчисления (взносы) в ПФР (можно уточнить в Управлении/Отделе ПФР) по месту регистрации — за себя, если не было работников, а в налоговую как ИП — декларацию.

    10 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам необходимо также выплатить обязательные фиксированные взносы в Пенсионный фонд и ФФОМС и отчитаться по ним. Вот ссылка по этому вопросу.

    wiki.klerk.ru/index.php/ОСНО


    10 Декабря 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Действительно, как сказал коллега, вам не нужно вести бухучет, но это не освобождает вас от обязанности предоставить декларации по форме 3-НДФЛ и ежеквартально — НДС. (за несвоевременную подачу декларации — минимальный штраф 1000 рублей). Кроме того, взносы в ПФ РФ — даже если не ведете деятельность — платить их нужно. Для уточнения реквизитов для оплаты взносов в ПФ, уточните город вашего проживания (постоянной прописки).

    Размер взносов 2012 здесь: http://www.pfrf.ru/ot_archan/pr_releases/42739.html

    за 2013 тут: http://www.pfrf.ru/ot_peter/strah_vznosi/23333.html

    Формы деклараций прилагаю. 

    • 3ндфл.pdf
    • НДС.pdf
    10 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отчетность ИП без наемных работников

    Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

    Все ИП (даже не имеющие  работников) должны сдавать сведения о среднесписочной численности (ст.80 НК) в срок до 20 января. (с 2014 года ИП не имеющие работников среднесписочную численность сдавать не должны)

    Отчетность в Пенсионный фонд у ИП по взносам за самих себя

    отменена с 2012 года.

    § 1. Отчетность ИП на ОСН

    1. Декларация по НДС – раз в квартал, не позднее 20 числа
    месяца следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал сдаете не позднее 20
    апреля и т.п.Уплата налога:

    КБК 18210301000011000110,  уплачивается по 1/3 за истекший налоговый период не позднее 20-го числа каждого
    из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Т.е. рассчитанная за 1 квартал сумма налога уплачивается  равными частями до 20 апреля, 20 мая и 20

    июня

    2. Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е.за 2009 год декларация подается не позднее 30 апреля 2010г. Кроме того, в НК

    для предпринимателей предусмотрена обязанность, при начале деятельности,
    подавать декларации о предполагаемом доходе по специальной форме 4-НДФЛ, чтобы
    уплачивать авансовые платежи по этому налогу. Те, кто занимается
    предпринимательской деятельностью не первый год, указывают предполагаемый доход
    в обычной декларации 3-НДФЛ. Но и им Кодексом предписано подавать 4-НДФЛ при
    превышении реального дохода над предполагаемым более, чем на 50%. При этом надо
    отметить, что взыскание налогов с предполагаемого, а не с реального дохода не
    имеет под собой достаточного правового обоснования. Поэтому недавнего времени
    те, у кого крепкие нервы, эти декларации и сами авансовые платежи могли
    игнорировать – суды отказывали налоговикам в штрафах за несдачу авансовых
    деклараций. Но с 2006 года ИФНС получила право взыскивать с предпринимателей
    штрафы до 5000 рублей без решения суда, а с 2007 – без ограничений, так что
    лучше не нарушать этот порядок: сначала Вас оштрафуют, а уж потом будете
    судиться и доказывать, что делать это налоговая не имела права. Хотя есть
    ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2005 N 04-2-03 72 (см.Приложение к FAQ) в
    пользу налогоплательщика, и в случае возникновения проблем, можно предъявить

    Уплата налога:  не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

      По материалам Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру


    10 Декабря 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Подскажите какие отчеты, декларации и отчисления мне нужно произвести для исправления ситуации.

    Несмотря на то что деятельность не ведется и работников нет, сдавать отчетность нужно. Раз вы никогда и ничего не сдавали, придется сдавать сейчас. Декларации: Нужно сдать декларацию 3-ндфл, декларацию по НДС. Учитывая что работников у вас нет, отчетность в Пенсионку и ФСС сдавать не нужно, 

    Отчисления: Нужно оплатить взносы в пенсионку. Так же придется заплатить штрафы за несвоевременное предоставление деклараций.

    Сейчас подготавливайте нулевые декларации и сдавайте их в налоговую, ждите требование об уплате штрафа. В пенсионку можете сходить сами и узнать сумму задолженности и реквизиты для её оплаты, хотя такие требования обычно приходят по почте.

    С уважением!

    10 Декабря 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Не поленитесь сходить в ПФР, там существует специально прием ИП, физиков и т.д., Вам посчитают точную сумму, предоставят реквизиты и затем Вы сходите в банк и уплатите ее.

    10 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats