Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Установление места открытия наследства

Скончался мой брат.я-единственный наследник.Брат на момент смерти нигде не жил, нигде прописан не был.Перед смертью выписался из квартиры. Натариус по последнему месту его жительства не выдаёт св-во о наследстве, тк нет прописки.У брата единственное что можно наследовать, это банковский вклад в ленинском районе г.Екатеринбурга, а последнее место жительства-орджоникидзевский район г.Екатеринбурга. В суд какого района подавать заявление о установлении места открытия наследства и к какому нотариусу обращаться? Заранее спасибо

13 Декабря 2013, 11:38, вопрос №323769 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый! Либо по последнему месту регистрации, либо по месту нахождения наследства! Совету по месту нахождения денежного вклада! Нотариус по последнему месту регистрации письменно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

    13 Декабря 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В соответствии со ст.1115 ГК РФ
    местом открытия наследства является последнее место жительства
    наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя,
    обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно
    или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской
    Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

    Обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту нахождения вклада. Если нотариус не примет ваше заявление, по причинам к примеру, что место открытия наследства не определено, тогда там же обращайтесь в суд с требованиями. Просите установить факт места открытия наследства после смерти вашего брата по месту нахождения наследственного имущества в виде вкладов, процентов и компенсаций в таком то банке. Так же просите признать за Вами право собственности в порядке наследования
    по закону  на наследуемое имущество,
    оставшееся после смерти брата  на денежные вклады со всеми
    причитающимися по ним процентами и компенсационными начислениями.


    13 Декабря 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats