И нет сейчас финансовой возможности поехать в Белгородскую область и подать на наследство.Может есть

Добрый вечер.У нас сложилась вот такая ситуация. У меня в России умер первый муж.Есть сын.Остался дом.Больше у него наследников нет,ну кроме сестры и брата.Мой сын наследник первой очереди.Но проблема в том,что живем в Казахстане. И нет сейчас финансовой возможности поехать в Белгородскую область и подать на наследство.Может есть возможность вступить в наследство без его присутствия (через посольство, нотариуса)И еще какие нужны документы?

, Любовь, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

В состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Прежде всего, необходимо принять наследство после смерти родственника.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если вы пропускаете срок для принятия наследства, то восстанавливать этот срок и признавать себя наследником, принявшим наследство, придется только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Данное заявление должно быть принято нотариусом даже без предоставления подтверждающих документов. В процессе ведения наследственного дела все недостающие документы собираются и предоставляются наследником нотариусу.

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462).

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Если, например, вы находитесь в Казахстане, то удостоверить заявление о принятии наследства вы можете в консульских учреждениях России, расположенных на территории Казахстана.

Обращаю внимание, что при отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, т.е. датировано числом до последнего дня срока включительно (ст. 194 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате.

В последнем случае документы по просьбе наследника передаются нотариусу по месту открытия наследства по Интернету на адрес электронной почты нотариуса либо выдаются на личном приеме заявителю-наследнику на отчуждаемом машинном носителе (CD/DVD — ROM, флэш-картах или иных устройствах, используемых для переноса информации). Такой отчуждаемый машинный носитель может представить нотариусу по месту открытия наследства любое лицо (п. 5.20 Рекомендаций ФНП по оформлению наследства).

Для передачи нотариусу заявления наследника о принятии наследства представителю наследника (курьеру) доверенность с соответствующими полномочиями не потребуется, поскольку в данном случае представитель не совершает действий по принятию наследства (п. 5.23 Рекомендаций ФНП по оформлению наследства).

Кроме вышеперечисленных дистанционных бумажных и электронных способов передачи нотариусу заявлений в конце 2020 года станет возможным еще один удаленный способ направления документов нотариусу (в том числе заявления о принятии наследства) — в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС будет предоставляться заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации.

Данный удаленный способ можно применять с 29 декабря 2020 г., т.к. вступил в законную силу Закон о цифровом нотариате — Федеральный закон от 27.12.2019 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты РФ», а также приказ Минюста России от 30.09.2020 № 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса.»

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Коллега, а разве уже работает сервис по оформлению наследственных прав на госуслугах? Насколько мне известно, он только стартует в 2-х пилотных регионах (ХМАО и Белгородская область), а во всех остальных планируется его запуск только в 22 г.

Добрый день, коллега!

Согласно сведениям, которые получены с официального сайта Федеральной нотариальной палаты на портале Госуслуг онлайн-сервис записи к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме должен работать. Помимо Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа до конца 2021 года сервис должен был стать доступен и в остальных субъектах РФ.

Как на самом деле обстоят дела нужно уточнять, учитывая происходящие события на Украине и последствия этого на территории России.

Общая процедура дистанционного наследования предоставлена, а дальше каким образом действовать нужно определиться самостоятельно либо обратиться к юристу за помощью.

Схема удобная, но будет ли она работать другое дело.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович