Могу ли я пойти служить по контракту окончив только школу (11 классов)?

, Рыжики, г. Чебоксары
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте.

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации (п. 1 ст. 33 вышеуказанного ФЗ), а также соответствовать следующим требованиям: медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности по физической подготовленности; иметь образование не ниже основного общего;  быть не моложе 18 и не старше 40 лет (при заключении первого контракта), для иностранных граждан – от 18 до 30 лет. (п. 4 ст. 33 вышеуказанного закона).

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы. (ч. 3 ст. 34 «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, запрета для того, чтобы служить по контракту после окончания 11 классов не имеется, но для уточнения других необходимых условий, помимо возраста, предоставления необходимых документов и т.д. необходимо сначала обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту.