Деньги на приобретение участка вносил отец собственника(владельца участка), 500 000 руб

Здравствуйте! Суть вопроса непростой: в 2020 году, в феврале был приобретен земельный участок под строительство жилого дома(800кв.м) за 800 000 рублей. Участок был оформлен на мужчину, состоявшем в браке на период покупки. В данный момент супруги находятся в разводе (имеют 2х несовершеннолетних детей). Супруга требует выделить ей 1/2 часть участка в судебном порядке. Но! Деньги на приобретение участка вносил отец собственника(владельца участка), 500 000 руб. было перечислено на банковский счет продавца с банковского счета отца, ну а 300 000 руб. было передано продавцу наличными тоже отцом. На момент приобретения участка совместно нажитих средств у супругов не было, так как супруга не работает, а супруг не имел заработных средств на приобретение участка - зарабатывал очень мало. Деньги на содержание семьи молодых супругов поступали от родителей супруга(владельца участка). Вот такая история, помогите разобраться, каким способом можно добиться отчуждение участка в пользу отца, спонсирующего постоянно молодую семью? Развод произошел по инициативе супруги, которая попала в кришнаитскую секту(официальных доказательств не имеем, но в соцсетях информация имеется)

, Елена, г. Таганрог
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Елена.

В п. 4 ст. 15 постановления от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Пленум Верховного Суда РФ указывал, что имущество, которое приобрели на личные средства одного из супругов, не является общим совместным имуществом. Согласно ст.36 СК РФ имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар является его личным имуществом. Соответственно, если в суде удаться доказать, что денежные средства были переданы отцом супругу в дар, то земельный участок не будет подлежать разделу

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подавайте иск о разделе совместного имущества супругов, но в иске укажите, кто и каким образом оплатил покупку. Если все сумеете доказать, данное имущество выведут из состава совместного имущества супругов. Наймите хорошего представителя в суде. Возможно, придется пройти и аппеляцию

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В ответ на заявление бывшей супруги необходимо представить в суд возражения, указав, что супругу, на имя которого был оформлен земельный участок, заключил со своим отцом договор дарения (либо займа) денежных средств с их целевым использованием: на приобретение земельного участка и порядком их предоставления: путем оплаты продавцу земельного участка. В качестве подтверждения этих фактов представьте документы из банка о перечислении денежных средств от отца приобретателя продавцу, а также расписку продавца о получении от отца приобретателя денежных средств в оплату приобретаемого его сыном земельного участка.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, день добрый!

По общему правилу и в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.98 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

При этом, на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. Если удастся доказать, что источником приобретения спорного участка являлись денежные средства, полученные по безвозмездной сделке (например в порядке наследования, дарения, приватизации и т.п.), то такое имущество может быть исключено из режима общей совместной собственности.

Всего доброго!