Переход ИП на УПС на НПД
День добрый! Возраст пенсионный, хотелось бы индексации пенсии в условиях крайне нестабильной сейчас ситуации с работой. У меня ИП с 2018 г., род деятельности в основном дизайн, сувениры с нанесением, полиграфия, фото. Основной вопрос - закрывать ИП и переходить на самозанятого или остаться ИП и поменять УПС на НПД? Какие проблемы могут возникнуть в том или ином случае и как лучше сделать, чтобы были индексация пенсии и отсутствие необходимости платить страховые взносы?
Собственно, это Ваше добровольное решение. Закон дает Вам право не платить. В силу ч. 11 ст. 2 ФЗ №422 индивидуальные предприниматели на НПД плательщиками страховых взносов не являются. Но в то же время, если очень хочется, возможность платить есть.
Из практики могу сказать, что сейчас все переходят на НПД, чтобы как раз не платить страховые взносы.