8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход ИП на УПС на НПД

День добрый! Возраст пенсионный, хотелось бы индексации пенсии в условиях крайне нестабильной сейчас ситуации с работой. У меня ИП с 2018 г., род деятельности в основном дизайн, сувениры с нанесением, полиграфия, фото. Основной вопрос - закрывать ИП и переходить на самозанятого или остаться ИП и поменять УПС на НПД? Какие проблемы могут возникнуть в том или ином случае и как лучше сделать, чтобы были индексация пенсии и отсутствие необходимости платить страховые взносы?

Уточнение от клиента
УСН на НПД:))) ошибка
, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Плательщики налога на профессиональный доход платят страховые взносы добровольно, так как они не являются застрахованными лицами https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2021/10/18/232286

чтобы были индексация пенсии и отсутствие необходимости платить страховые взносы? 

По ссылке ПФР посмотрите минимальные и максимальные размеры страховых взносов для самозанятых. Если Вам это покажется выгодным, то можно оформить  НПД через приложение «Мой налог». Вид деятельности подходит.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но, если уже есть пенсионный возраст и пенсия в режиме начисления — нукжно мне продолжать делать взносы или уже нет?:)

Собственно, это Ваше добровольное решение. Закон дает Вам право не платить. В силу ч. 11 ст. 2 ФЗ №422 индивидуальные предприниматели на НПД плательщиками страховых взносов не являются. Но в то же время, если очень хочется, возможность платить есть.

Из практики могу сказать, что сейчас все переходят на НПД, чтобы как раз не платить страховые взносы.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Елена!

Отвечу на Ваш вопрос, поскольку Вы оплатили мотивированный ответ юриста.

Прекращать работать в качестве индивидуального предпринимателя совершенно ни к чему. В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, ИП также вправе применять налог на профессиональный доход.

То есть на нынешнее тяжелое время Вы переходите с УСН на НПД, не платите страховые взносы, если среди Ваших клиентов — физлица, то платите налоги по более низкой ставке (4% — ст. 10 ФЗ №422, если клиенты — ИП или юрлица, налог так и будет 6%). А когда ситуация нормализуется, сможете вернуться на УСН.

Однако имейте в виду: пока Вы применяете НПД, по умолчанию Вы страховые взносы не платите, следовательно, Ваш стаж не увеличивается. Но Вы можете вступить в добровольные отношения с ПФР, как допускает ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ. Фиксированные взносы будете платить в том же размере, что на УСН. Но на их сумму уменьшить сумму налога уже будет нельзя.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! У меня уже пенсионный возраст с марта 2022 года — мне нужен ли еще стаж и выплаты в пенсионный — не понимаю:(

Если Вас Ваша пенсия устраивает — можно и не делать взносы в ПФР. Полагаю, не такая большая прибавка будет за счет накопления дополнительных ИПК (во всяком случае не сопоставимая с тратами на взносы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022