Переход ИП на УПС на НПД

День добрый! Возраст пенсионный, хотелось бы индексации пенсии в условиях крайне нестабильной сейчас ситуации с работой. У меня ИП с 2018 г., род деятельности в основном дизайн, сувениры с нанесением, полиграфия, фото. Основной вопрос - закрывать ИП и переходить на самозанятого или остаться ИП и поменять УПС на НПД? Какие проблемы могут возникнуть в том или ином случае и как лучше сделать, чтобы были индексация пенсии и отсутствие необходимости платить страховые взносы?

Уточнение от клиента
УСН на НПД:))) ошибка
, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Плательщики налога на профессиональный доход платят страховые взносы добровольно, так как они не являются застрахованными лицами https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2021/10/18/232286

чтобы были индексация пенсии и отсутствие необходимости платить страховые взносы?

По ссылке ПФР посмотрите минимальные и максимальные размеры страховых взносов для самозанятых. Если Вам это покажется выгодным, то можно оформить  НПД через приложение «Мой налог». Вид деятельности подходит.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но, если уже есть пенсионный возраст и пенсия в режиме начисления — нукжно мне продолжать делать взносы или уже нет?:)

Собственно, это Ваше добровольное решение. Закон дает Вам право не платить. В силу ч. 11 ст. 2 ФЗ №422 индивидуальные предприниматели на НПД плательщиками страховых взносов не являются. Но в то же время, если очень хочется, возможность платить есть.

Из практики могу сказать, что сейчас все переходят на НПД, чтобы как раз не платить страховые взносы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Отвечу на Ваш вопрос, поскольку Вы оплатили мотивированный ответ юриста.

Прекращать работать в качестве индивидуального предпринимателя совершенно ни к чему. В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, ИП также вправе применять налог на профессиональный доход.

То есть на нынешнее тяжелое время Вы переходите с УСН на НПД, не платите страховые взносы, если среди Ваших клиентов — физлица, то платите налоги по более низкой ставке (4% — ст. 10 ФЗ №422, если клиенты — ИП или юрлица, налог так и будет 6%). А когда ситуация нормализуется, сможете вернуться на УСН.

Однако имейте в виду: пока Вы применяете НПД, по умолчанию Вы страховые взносы не платите, следовательно, Ваш стаж не увеличивается. Но Вы можете вступить в добровольные отношения с ПФР, как допускает ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ. Фиксированные взносы будете платить в том же размере, что на УСН. Но на их сумму уменьшить сумму налога уже будет нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! У меня уже пенсионный возраст с марта 2022 года — мне нужен ли еще стаж и выплаты в пенсионный — не понимаю:(

Если Вас Ваша пенсия устраивает — можно и не делать взносы в ПФР. Полагаю, не такая большая прибавка будет за счет накопления дополнительных ИПК (во всяком случае не сопоставимая с тратами на взносы).