Добрый день, мне подарили подарочный сертификат, я бы хотела обменять его на деньги, написала заявление в магазине, сегодня позвонили и сказали что пришёл отказ на ваше заявление

Добрый день, мне подарили подарочный сертификат, я бы хотела обменять его на деньги, написала заявление в магазине, сегодня позвонили и сказали что пришёл отказ на ваше заявление. Как мне дальше быть?

, Алина, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответсвии с нормами действующего гражданского законодательства, до момента передачи товара покупателю, договор купли-продажи еще не считается исполненным. А это значит, что владелец сертификата может отказаться от него и потребовать у магазина возврата денежных средств (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ магазин обязан вернуть денежные средства.

Если продавец ссылается на установленные в магазине правила использования подарочных карт. В данном случае нужно ссылаться на позицию Верховного суда, который указал, что включение продавцом в такой документ положений о невозможности вернуть приобретенную подарочную карту является незаконным, так как ущемляет права потребителей (Определение Верховного суда от 27.12.2018 № 305-АД18-18522).