Добрый день, работодатель представил в суд недостоверные и ни кем не подписанные копии табеля учета рабочего времени, могу ли оформить заявление в прокуратуру по ст

добрый день, работодатель представил в суд недостоверные и ни кем не подписанные копии табеля учета рабочего времени, могу ли оформить заявление в прокуратуру по ст. 327 или по ст. 303 УК РФ

, olga, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, olga!

Подать заявление о преступлении — Ваше право. Другое дело, будет ли уголовное дело возбуждено.

Стоит отметить, что табель подписывается самим работодателем и вряд ли что-то изменилось бы, если  в суд принесли оригинал, с которого была сделана копия, потому что никакого официального стороннего последующего контроля за соответствием данных табеля фактическим обстоятельствам в законе не предусмотрено.

Табели могут проверяться в рамках налоговых проверок и проверок инспекции труда, но проверяются они по сути только на соответствие отчетности. Для опровержения данных табелей следует использовать иные доказательства, если это возможно (что бывает не всегда).

Более эффективным для Вас, возможно, было заявить в суде о недопустимости и недостоверности доказательств, представленных стороной по делу, вследствие нарушения правил о представлении доказательств. Если суд первой инстанции не принял это во внимание, обжаловать дальше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

olga
Клиент, г. Омск
Добрый вечер, только увидела ваш ответ. То, что документ фальшивый говорит отсутствие подписи, т.к. табель учета рабочего времени это первичный документ, в нем должны быть обязательные реквизиты — должность, фамилия, подпись. Заявление в СК написала, посмотрим… что думаете?