Как можно с помощью закона выгнать этого сожителя?

Здравствуйте!

Нужна юридическая помощь.

Частный дом, где живет моя родная сестра с детьми, проживает там же сожитель у нее, который не прописан в доме. Для детей он никто, не отец. Просто сожитель у сестры. Они часто выпивают. После употребления часто ведут себя неадекватно вплоть до рукоприкладства.

Дети несовершеннолетние видят эту всю картину.

В населенном пункте нет участкового, но есть местная администрация.

Я прописан сам в этом доме, но фактически не живу там.

, Руслан, г. Москва

Добрый день!

 Уточните, кому принадлежит право собственности на этот дом?

Если право собственности на дом принадлежит Вашей сестре, то она вправе вселить в свой дом любое лицо, и, к сожалению, Вы с этим ничего сделать не сможете, т.к. согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если дом принадлежит отцу, и он возражает против проживания сожителя дочери, то он может обратиться в суд с иском о выселении из дома этого сожителя.

После употребления часто ведут себя неадекватно вплоть до рукоприкладства. Дети несовершеннолетние видят эту всю картину.

 В этом случае можно подать заявление в полицию или орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, которая может при наличии опасности для жизни и здоровья детей изъять их из семьи, а злоупотребляющую алкоголем мать, если она не осуществляет должный уход за детьми и не занимается их воспитанием — лишить родительских прав.

Так, согласно ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.