8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как можно с помощью закона выгнать этого сожителя?

Здравствуйте!

Нужна юридическая помощь.

Частный дом, где живет моя родная сестра с детьми, проживает там же сожитель у нее, который не прописан в доме. Для детей он никто, не отец. Просто сожитель у сестры. Они часто выпивают. После употребления часто ведут себя неадекватно вплоть до рукоприкладства.

Дети несовершеннолетние видят эту всю картину.

Как можно с помощью закона выгнать этого сожителя?

В населенном пункте нет участкового, но есть местная администрация.

Я прописан сам в этом доме, но фактически не живу там.

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, кому принадлежит право собственности на этот дом?

Если право собственности на дом принадлежит Вашей сестре, то она вправе вселить в свой дом любое лицо, и, к сожалению, Вы с этим ничего сделать не сможете, т.к. согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если дом принадлежит отцу, и он возражает против проживания сожителя дочери, то он может обратиться в суд с иском о выселении из дома этого сожителя.

0
0
0
0
После употребления часто ведут себя неадекватно вплоть до рукоприкладства. Дети несовершеннолетние видят эту всю картину.

 В этом случае можно подать заявление в полицию или орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, которая может при наличии опасности для жизни и здоровья детей изъять их из семьи, а злоупотребляющую алкоголем мать, если она не осуществляет должный уход за детьми и не занимается их воспитанием — лишить родительских прав.

Так, согласно ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

Если дом принадлежит вам на праве собственности, то обращайтесь в суд с иском о выселении незарегистрированного гражданина 

Если вы просто наниматель, как и ваша сестра, то выселить его можете попытаться так же в судебном порядке, но при этом должны будете доказать, что он нарушает ваши права

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. 

Стоит так же написать письмо наймодателю (местной администрации) о том, что в такой-то квартире без регистрации проживает такое-то лицо, которое нарушает ваши права. Наймодатель должен дать время для устранения нарушений и если нарушения не будут устранены, тогда сам наймодатель выселит данное лицо из квартиры.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Можете выселить через суд (статьи 3,131,132 ГПК РФ)

2.Поскольку, этот человек не имеет никаких прав на проживание в доме, собственник/правообладатель дома вправе не пускать данное лицо в жилое помещение основываясь на принципе самозащиты гражданских прав (статья 14 ГК РФ)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Как можно с помощью закона выгнать этого сожителя? В населенном пункте нет участкового, но есть местная администрация.

 Участковый в данном случае и не помог бы в плане выселения, поскольку это не входит в его компетенцию.

Согласно ст.11 ЖК РФ

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.
.....
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
.....
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

Соответственно, собственник жилого помещения должен обратиться в суд с требованиями о выселении.

Если собственником является Ваша сестра, то она и должна обращаться в суд. 

Если собственник Вы, то Вы.

Если Вы не являетесь собственником, то и требовать выселения в судебном порядке не можете, поскольку в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ именно собственнику принадлежит право предоставлять в пользование свое жилое помещение другим лицам. Исключением является случай, если сожитель нарушает именно Ваши права, как проживающего. Но учитывая, что Вы в доме по факту не проживаете, то это маловероятно, да и в таком случае, учитывая обстоятельства, может возникнуть вопрос об утрате Вами права проживания в связи с фактическим непроживанием, выездом из него. 

Если же дом в собственности муниципалитета, то следует обращаться именно к ним с заявлением о том, что такой-то гражданин без установленных оснований вселился в их жилое помещение с просьбой принять меры к его выселению.

По принятию судом решения о выселении, вступлении его в законную силу и отказе добровольно его исполнять принудительное выселение будут осуществлять судебные приставы.

О возможных нарушениях прав детей следует обращаться в органы опеки и попечительства или инспекцию по делам несовершеннолетних, но при этом нужно понимать, что и Ваша сестра может быть привлечена к ответственности после проведения соответствующей проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 10 лет муж меня выгнал и не даёт видится с ребенком забрал ее у
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 10 лет муж меня выгнал и не даёт видится с ребенком забрал ее у меня, и ребенка хочет остаться с отцом, если я подам заявление в суде менее ребенка будут спрашивать?
, вопрос №4064371, Алена, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру?
Добрый день. Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру? Квартира оформлена на сожительницу.Проживали вместе около 4 х лет.
, вопрос №4064429, Светлана, г. Киров
Гражданское право
Можно ведь по договору это понять?
Здравствуйте! Я хочу узнать настоящая ли юридическая фирма с которой я заключил договор? Можно ведь по договору это понять?
, вопрос №4063933, Алексей, г. Москва
Военное право
Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063604, Владимир, г. Омск
Все
Здравствуйте Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную
Здравствуйте. Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную квартиру.право собственности долей- 50×50. В браке никогда не состояли. Собственность приобреталась за наличный расчет. Сожитель имеет еще одну квартиру, которую сдает. У меня- эта доля- единственное жилье.Имеем общего ребенка. Сожитель угрожает убить меня, если я подам на алименты, давит на то, чтобы он выкупил мою долю. применяет силу. Вопрос: есть ли шансы у меня в суде оспорить саою ситуацию, оставить право выкупа доли сожителя за собой, а его лишить права собственности на общую квартиру?
, вопрос №4063524, Елена,
Дата обновления страницы 01.04.2022