О мошенических действиях генерального директора организации ответчика в арбитражном суде (как раз по этому же договору гособоронзаказа) и возбудила уголовное дело в отношении ген.директора

организация подала исковое заявление на другую организацию о взыскании денег как неотработанный аванс в рамках гособоронзаказа . .дело ведется в арбитражном суде

дополнительно прокуратура собрала материалы. о мошенических действиях генерального директора организации ответчика в арбитражном суде (как раз по этому же договору гособоронзаказа) и возбудила уголовное дело в отношении ген.директора. можем ли мы приостановить арбитражный процесс пока идет уголовное дело и мы потерпевшая сторона и подать гражданский иск (тот же что и в арбитражном суде) и взыскать деньги в уголовном процессе?

, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Суд обязан приостановить производство по делу, если будет доказано, что рассмотрение дела в Арбитражном суде до рассмотрения уголовного дела.

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу
1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

В рамках уголовного дела вы вправе быть признаны гражданским истцом, но суд, во-первых, будет разбираться во взыскании денежных средств в контексте ущерба, причиненного действиями генерального директора, во-вторых, может не взыскать многие суммы, причитающиеся вам по изначальному иску.

В данном контексте вы можете заявить требование о признании вас гражданским истцом, взыскать часть суммы с генерального директора и, в остальной части, довести дело до конца в Арбитраже.

Именно один и тот же иск дважды рассмотрен не будет, поэтому в Арбитраже придется как минимум уточнять требования, иначе с вашей стороны возникло бы неосновательное обогащение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Разница в том, что уголовное дело возбуждено в отношении руководителя контрагента, а Вы же подали иск в Арбитражный суд на самого контрагента — юридическое лицо. Не совсем одно и тоже. Кроме того необходимо понимать возбуждено уголовное дело в связи с причинением ущерба кому, Вам или юр.лицу, в котором гендиректор работал.

Для того, что бы дать какие -либо рекомендации необходимо полноценно изучать ситуацию и документы, что в рамках данного вопроса не возможно выполнить. Если необходимо можете обратиться через чат к любому выбранному юристу.

Если же в общем, то ходатайствовать Вы вправе об отложении, но примет ли это решение суд не ясно

Согласно:

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
2. Арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

Согласно

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.