8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

О мошенических действиях генерального директора организации ответчика в арбитражном суде (как раз по этому же договору гособоронзаказа) и возбудила уголовное дело в отношении ген.директора

организация подала исковое заявление на другую организацию о взыскании денег как неотработанный аванс в рамках гособоронзаказа . .дело ведется в арбитражном суде

дополнительно прокуратура собрала материалы. о мошенических действиях генерального директора организации ответчика в арбитражном суде (как раз по этому же договору гособоронзаказа) и возбудила уголовное дело в отношении ген.директора. можем ли мы приостановить арбитражный процесс пока идет уголовное дело и мы потерпевшая сторона и подать гражданский иск (тот же что и в арбитражном суде) и взыскать деньги в уголовном процессе?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Суд обязан приостановить производство по делу, если будет доказано, что рассмотрение дела в Арбитражном суде до рассмотрения уголовного дела. 

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу
1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
 
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

В рамках уголовного дела вы вправе быть признаны гражданским истцом, но суд, во-первых, будет разбираться во взыскании денежных средств в контексте ущерба, причиненного действиями генерального директора, во-вторых, может не взыскать многие суммы, причитающиеся вам по изначальному иску. 

В данном контексте вы можете заявить требование о признании вас гражданским истцом, взыскать часть суммы с генерального директора и, в остальной части, довести дело до конца в Арбитраже. 

Именно один и тот же иск дважды рассмотрен не будет, поэтому в Арбитраже придется как минимум уточнять требования, иначе с вашей стороны возникло бы неосновательное обогащение. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Разница в том, что уголовное дело возбуждено в отношении руководителя контрагента, а Вы же подали иск в Арбитражный суд на самого контрагента — юридическое лицо. Не совсем одно и тоже. Кроме того необходимо понимать возбуждено уголовное дело в связи с причинением ущерба кому, Вам или юр.лицу, в котором гендиректор работал.

Для того, что бы дать какие -либо рекомендации необходимо полноценно изучать ситуацию и документы, что в рамках данного вопроса не возможно выполнить. Если необходимо можете обратиться через чат к любому выбранному юристу.

Если же в общем, то ходатайствовать Вы вправе об отложении, но примет ли это решение суд не ясно 

Согласно:

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

 
1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
2. Арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

Согласно 

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
  
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022