8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается?

Добрый день!

Я арендую помещение. Для работы на оборудовании мне необходимо было провести дополнительную электрическую мощность на 16 кВт для силовой розетки.

Арендодатель согласился предоставить дополнительные мощности.

По отдельному договору и за отдельную плату были проведены работу по проведению кабеля и установки силовой розетки.

Теперь каждый месяц, арендодатель включает в переменную Часть строчку «покупка мощности 16 кВ».

Получается, что я каждый месяц покупаю 16 кВт мощности. Не потребления … а именно мощности. По какому их тарифу, и получается что плюсом к моей арендной плате, добавляется ещё и покупка мощности 16 кВт (где-то около 6-7 т.р.) сумма от месяца к месяцу почему-то меняется.

Вопрос: может ли арендодатель продавать кВт ?

Ведь при введении в эксплуатацию здания ТРЦ (где мы арендуем помещение), Мосэнерго уже разово выделило им определенное количество мощностей. ТРЦ не покупает же каждый месяц у Мосэнерго эти мощности.

Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается ?

В договоре Аренды у нас ни слова об этом нет, написано только за потребление Электро энергии.

Показать полностью
  • AF07855B-400B-49BB-B003-619A6A0DB10C
    .jpeg
, Светлана Ларина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут надо смотреть изначальный договор аренды и вот этот

По отдельному договору и за отдельную плату были проведены работу по проведению кабеля и установки силовой розетки.

 потому что там могут быть какие то условия об этом.

Тут в рамках гк ничего не будет так как

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

это целиком договорные отношения.

Но вообще покупка мощности и плата за электричество- это разные вещи конечно, но в такой ситуации- надо это решать через доп соглашение к договору аренды.

Потому что просто проведение розетки- это одно, а получения более мощного подключения (не количества энергии!) — совсем другое. То есть в теории они может быть большую мощностью тоже должны покупать для этого.

0
0
0
0
Светлана Ларина
Светлана Ларина
Клиент, г. Москва
Работы по проведению проводки и установки розетки проводила другая организация, которая занимается инженерным обслуживанием данного ТРЦ. Счёт на «покупку кВт» каждый месяц выставляет непосредственно ООО арендодателя.Дополнительное соглашение не было подписано.Интересует правой аспект, на каких основаниях арендодатель может включать в договор такие вот условия, что он может «продавать кВт».В нашем договоре таких уточняй я не нашла. Везде оговаривается «потребление электроэнергии».Потребление и продажа каждый месяц это разные вещи, как я понимаю.

Сейчас получается ни на каком. Тут вопрос как раз договора или доп соглашений. Да, это разные вещи — плата за электрику и вот дополнительные мощности. Коллега об этом ниже документ привел. Но обязанности оформить эти отношения договором — это не снимает никак.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
не покупает же каждый месяц у Мосэнерго эти мощности. Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается ?

 Светлана, добрый день! Покупка мощности это плата за то, что поставщик резервирует определенную мощность и готов ее предоставить при необходимости, при этом фактическая мощность в расчетном периоде может быть меньше — в этом смысл платы за мощность. Тут надо смотреть, что именно Вы приобрели по договору с арендодателем и как выставляются ему счета от Мосэнерго

п. 80 Основных положений ФРРЭЭ, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

  Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2022