Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается?

Добрый день!

Я арендую помещение. Для работы на оборудовании мне необходимо было провести дополнительную электрическую мощность на 16 кВт для силовой розетки.

Арендодатель согласился предоставить дополнительные мощности.

По отдельному договору и за отдельную плату были проведены работу по проведению кабеля и установки силовой розетки.

Теперь каждый месяц, арендодатель включает в переменную Часть строчку «покупка мощности 16 кВ».

Получается, что я каждый месяц покупаю 16 кВт мощности. Не потребления … а именно мощности. По какому их тарифу, и получается что плюсом к моей арендной плате, добавляется ещё и покупка мощности 16 кВт (где-то около 6-7 т.р.) сумма от месяца к месяцу почему-то меняется.

Вопрос: может ли арендодатель продавать кВт ?

Ведь при введении в эксплуатацию здания ТРЦ (где мы арендуем помещение), Мосэнерго уже разово выделило им определенное количество мощностей. ТРЦ не покупает же каждый месяц у Мосэнерго эти мощности.

Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается ?

В договоре Аренды у нас ни слова об этом нет, написано только за потребление Электро энергии.

  • AF07855B-400B-49BB-B003-619A6A0DB10C
    .jpeg
, Светлана Ларина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо смотреть изначальный договор аренды и вот этот

По отдельному договору и за отдельную плату были проведены работу по проведению кабеля и установки силовой розетки.

 потому что там могут быть какие то условия об этом.

Тут в рамках гк ничего не будет так как

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

это целиком договорные отношения.

Но вообще покупка мощности и плата за электричество- это разные вещи конечно, но в такой ситуации- надо это решать через доп соглашение к договору аренды.

Потому что просто проведение розетки- это одно, а получения более мощного подключения (не количества энергии!) — совсем другое. То есть в теории они может быть большую мощностью тоже должны покупать для этого.

Светлана Ларина
Клиент, г. Москва
Работы по проведению проводки и установки розетки проводила другая организация, которая занимается инженерным обслуживанием данного ТРЦ. Счёт на «покупку кВт» каждый месяц выставляет непосредственно ООО арендодателя.Дополнительное соглашение не было подписано.Интересует правой аспект, на каких основаниях арендодатель может включать в договор такие вот условия, что он может «продавать кВт».В нашем договоре таких уточняй я не нашла. Везде оговаривается «потребление электроэнергии».Потребление и продажа каждый месяц это разные вещи, как я понимаю.

Сейчас получается ни на каком. Тут вопрос как раз договора или доп соглашений. Да, это разные вещи — плата за электрику и вот дополнительные мощности. Коллега об этом ниже документ привел. Но обязанности оформить эти отношения договором — это не снимает никак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не покупает же каждый месяц у Мосэнерго эти мощности. Почему тогда арендодатель их нам перепродаёт получается ?

 Светлана, добрый день! Покупка мощности это плата за то, что поставщик резервирует определенную мощность и готов ее предоставить при необходимости, при этом фактическая мощность в расчетном периоде может быть меньше — в этом смысл платы за мощность. Тут надо смотреть, что именно Вы приобрели по договору с арендодателем и как выставляются ему счета от Мосэнерго

п. 80 Основных положений ФРРЭЭ, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

  Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.