Здравствуйте,
Поскольку коллеги упустили один момент, отвечу.
У вас квартира куплена в ипотеку. В соответствии со ст. 346 ГК РФ вы не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора установлены еще и ст. 46 СК РФ.
Соответственно на заключение брачного договора нужно согласие банка.
Изменение договора с банком конечно производится с согласия банка. Обычно изменение заемщиков происходит путем замены созаемщика, заключением договора поручительства и т.д. С выходом созаемщика из договора обязательство становится для банка более рисковым, поэтому нужно какое-то дополнительное обеспечение.
Раздел имущества возможен, как верно указали коллеги, брачным договором или соглашением. Но поскольку имеется третья сторона — банк, есть еще один вариант, не требующий согласия банка — это обращение в суд с иском о разделе имущества и заключение мирового соглашения в суде. В этом случае можно обойтись без согласия банка. Банк привлекается к участию в деле в качестве третьего лица и его права таким образом не нарушаются, а мнение может не учитываться судом. Частями 6 и 7 статьи 153.10. ГПК РФ предусмотрено:
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.
Относительно брачного договора — он подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус это самостоятельное лицо и составление брачного договора юристом не означает, что нотариус согласится его удостоверить.
Лично я обычно обращаюсь к нотариусу, мы вместе формулируем договор, далее текст согласовывается с клиентом, затем клиент согласует его с банком, затем правим договор с учетом пожеланий банка, затем клиент с супругой приезжают на подписание, когда им это удобно.
В вашем случае квартира переходит из совместной собственности супругов в долевую собственность одного из них и ребенка. Поскольку речь о передаче имущества ребенку, это договор с элементами дарения. Поэтому мировое соглашение также вполне оправданно.
Также нужно отметить, что передача доли ребенку фактически означает изъятие квартиры из оборота, т.к. для сделок с имуществом ребенка нужно согласие органа опеки. Кроме того, если ребенок будет проживать с матерью, у нее есть право проживать в квартире ребенка. Поэтому такие варианты я своим клиентам не рекомендую. Наиболее простой вариант — продажа квартиры, погашение долга, раздел остатка или выплата компенсации одному из супругов с признанием права собственности за вторым с принятием им обязательства по плате ипотеки.
Если у вас есть вопросы — обращайтесь, но стоимость консультации на порядок выше установленного вами гонорара.
С уважением, Андрей Козырев
Забегая вперед отмечу, что на практике банки редко дают согласие на изменение ипотечного договора, путем вывода созамемщика. Дело в том что банк в первую очередь заинтересован исполнение обязательства со стороны заёмщика, а если одно сторона выходит из договора, вся нагрузка перекладывается на одно лицо, соответственно нарушается баланс кредитной нагрузки.
Именно по этой причине банки отказывают. Но вы можете попробовать, возможно в вашем случае банк согласиться изменить договор.