Прожив в квартире пару лет пара собирается разводиться, жена уходит с ребёнком, конфликтов нет, согласна отказаться от квартиры в пользу мужа и ребёнка

Ситуация такая, семейная пара с ребёнком после заключения брака берёт в ипотеку квартиру, ипотека оформляется на супругу в совместную собственность, платит за ипотеку супруг, все трое прописаны в квартире. Прожив в квартире пару лет пара собирается разводиться, жена уходит с ребёнком, конфликтов нет, согласна отказаться от квартиры в пользу мужа и ребёнка. 1. Нужен ответ, возможен ли отказ жены от доли в собственности по закону.

2.Нужен список действий, в каком порядке оформить брачный договор и смену главного заёмщика на созаёмщика.

3.Обсудить возможность и стоимость вопроса по составлению грамотного брачного договора.

, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь вам необходимо уведомить банк о своем намерении составить брачный договор. Только если кредитная организация одобрить сделку, вы можете заключить брачное соглашение и выйти из ипотечной сделки.

ст. 46 СК

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Забегая вперед отмечу, что на практике банки редко дают согласие на изменение ипотечного договора, путем вывода созамемщика. Дело в том что банк в первую очередь заинтересован исполнение обязательства со стороны заёмщика, а если одно сторона выходит из договора, вся нагрузка перекладывается на одно лицо, соответственно нарушается баланс кредитной нагрузки.

Именно по этой причине банки отказывают. Но вы можете попробовать, возможно в вашем случае банк согласиться изменить договор.

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зелим, возможно ли при решении этого вопроса введение созаёмщиком другого родственника?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в каком порядке оформить брачный договор и смену главного заёмщика на созаёмщика.

 Вадим!

Брачный договор оформляется у нотариуса. Так как у вас квартира в ипотеке, то вывести из договора ипотеки одного заемщика,можно только с согласия банка

Если по порядку действий, то

1. Обращаетесь в банк с заявлением о выводе одного из заемщиков с оформлением брачного договора в котором будет указано, что вся квартира принадлежит тому, кто остается в договоре ипотеки.

2. Если банк дает согласие, идете к нотариусу, который заключает брачный договор на оговоренных условиях

3. С брачным договором в банк, где подписывается дополнительное соглашение о том, что один из созаемщиков выводится из договора

Либо,если банк отказывает в заключении брачного договора на ваших условиях с выводом одного из созаемщиков из договора можно попробовать следующее:

1. Обращаетесь в суд с иском о разделе имущества

2. В суде составляете мировое соглашение по которому единственный собственник — муж

3. Определение вступает в законную силу

4. В Росреестре доля квартиры жены регистрируется на основании определения суда на мужа

5. Муж с новой выпиской из ЕГРН, где квартира полностью на нем, идет в банк и пишет заявление о выводе жены из созаемщиков.

Такой путь срабатывает, но не часто

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

1. да отказ возможен. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.

2. Брачный договор оформляется у нотариуса.

3. смена главного заёмщика на созаёмщика. — данные действия производятся по согласию Банка как залогодержателя, на его усмотрение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку коллеги упустили один момент, отвечу.

У вас квартира куплена в ипотеку.  В соответствии со ст. 346 ГК РФ вы не вправе распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора установлены еще и ст. 46 СК РФ.

Соответственно на заключение брачного договора нужно согласие банка.

Изменение договора с банком конечно производится с согласия банка. Обычно изменение заемщиков происходит путем замены созаемщика, заключением договора поручительства и т.д. С выходом созаемщика из договора обязательство становится для банка более рисковым, поэтому нужно какое-то дополнительное обеспечение.

Раздел имущества возможен, как верно указали коллеги, брачным договором или соглашением. Но поскольку имеется третья сторона — банк, есть еще один вариант, не требующий согласия банка — это обращение в суд с иском о разделе имущества и заключение мирового соглашения в суде. В этом случае можно обойтись без согласия банка. Банк привлекается к участию в деле в качестве третьего лица и его права таким образом не нарушаются, а мнение может не учитываться судом. Частями 6 и 7 статьи 153.10. ГПК РФ предусмотрено:

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

Относительно брачного договора — он подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус это самостоятельное лицо и составление брачного договора юристом не означает, что нотариус согласится его удостоверить.

Лично я обычно обращаюсь к нотариусу, мы вместе формулируем договор, далее текст согласовывается с клиентом, затем клиент согласует его с банком, затем правим договор с учетом пожеланий банка, затем клиент с супругой приезжают на подписание, когда им это удобно.

В вашем случае квартира переходит из совместной собственности супругов в долевую собственность одного из них и ребенка. Поскольку речь о передаче имущества ребенку, это договор с элементами дарения. Поэтому мировое соглашение также вполне оправданно.

Также нужно отметить, что передача доли ребенку фактически означает изъятие квартиры из оборота, т.к. для сделок с имуществом ребенка нужно согласие органа опеки. Кроме того, если ребенок будет проживать с матерью, у нее есть право проживать в квартире ребенка. Поэтому такие варианты я своим клиентам не рекомендую. Наиболее простой вариант — продажа квартиры, погашение долга, раздел остатка или выплата компенсации одному из супругов с признанием права собственности за вторым с принятием им обязательства по плате ипотеки.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, но стоимость консультации на порядок выше установленного вами гонорара.

С уважением, Андрей Козырев

Обращаю внимание, я написал:

В вашем случае квартира переходит из совместной собственности супругов в долевую собственность одного из них и ребенка. Поскольку речь о передаче имущества ребенку, это договор с элементами дарения. Поэтому мировое соглашение также вполне оправданно.

Разовью эту мысль. По ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание брачного договора определяется по нормам ст. 42 СК РФ, в частности согласно абз.3 п.1 ст.42 СК РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как можно увидеть СК РФ не предусматривает, что брачным договором можно передать имущество ребенку, хотя свободу договора никто не отменял, этот вопрос нужно обсуждать с нотариусом. Обсуждать это в рамках установленной оплаты не представляется возможным.

На мой взгляд напрямую передать брачным договором долю ребенку нельзя. Более того, п. 3 ст. 42 СК РФ прямо указывает:

Брачный договор не может <...> регулировать <...>права и обязанности супругов в отношении детей;

Поэтому данные выше коллегами ответы я считаю неверными.