Кто платит за ущерб машины и можно ли переписывать договор при таком случае?

Добрый день, хотел бы задать очень важный для меня вопрос. Ситуация такая. Взяли авто в аренду, дал другу покататься. Попал в ДТП. По договору арендодателя машина была оформлена на меня. Кто платит за ущерб машины и можно ли переписывать договор при таком случае?

, Руслан, г. Омск
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Руслан! Ответы на все Ваши вопросы должны быть прописаны в договоре аренду транспортного средства, который вы заключили с арендодаталем. На самом деле, если Вы взяли автомобиль в аренду, зачем кому-то передавать управление? По условиям договора, наверняка именно Вы несете ответственность за произошедшее, и никаких переписываний договора ни в каком случае наверняка договором не предусмотрено.

      Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

     Удачи. С Уважением, ПББ.