Скажите пожалуйста, при продаже квартиры нужна справка от нотариуса на согласие супруга, если квартира

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при продаже квартиры нужна справка от нотариуса на согласие супруга, если квартира приобреталась до брака, а право собственности было зарегистрировано в Росреестре только после замужества?

, Егор, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вам необходимо получить нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу имущество. Поскольку переход право собственности произошел в период брака, соответвенно имущество считается совместно нажитым ст. 34 СК и вам необходимо получить согласие второго супруга на отчуждение данное имущества.

Можно конечно продать и без согласие, но тогда в Росреестре будет отметка, что согласие не получено и второй супруг может в течении 1 года признать сделку недействительной по мотивам отсутствия своего согласия.