Могут ли из первого ЮЛ уволить, а во второе не принять?

На работе переводят всех из одного юрлица в другое. Из первого ЮЛ предлагают уводиться по собственному. В качестве гарантии предоставляют трудовой договор во втором ЮЛ, уже подписанный его руководством. В договоре отметка, что он без испытания.

Рискую ли я чем-нибудь, если соглашусь подписать заявление собственному, и приказ об увольнении? Могут ли из первого ЮЛ уволить, а во второе не принять?

Все документы оформляются в электронной форме, и подписываются только эцп.и заявление, и договор.

В доках об увольнении дата 18.04, в трудовом договоре 19.04. Подписать надо сейчас.

, Антон, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае, Вы ничем не рискуете, поскольку одновременно подписываете трудовой договор.

Гарантии при приеме на работу устанавливаются Трудовым договором  – документом, регламентирующим права и обязанности работодателя (организации) и принимаемого в организацию работника.

Все Ваши права, в другой организации подтверждены трудовым договором. И порядок увольнения будет общий, на основании ТК РФ.

Хорошего дня!

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Теоретически может сложиться ситуация как вы предполагаете — увольняясь с одного ЮЛ в другое могут и не принять.
Странно, что просто не могут сделать перевод с одного ЮЛ в другое ЮЛ.
Вам дают какие либо гарантии? Подписывали ли вы что-то?
Дело в том, что вас и уволить то с этого ЮЛ могут только с вашего согласия.
А если увольняют — то и пособия д.б.
Выбор за вами. Есть много рисков, особенно если все делается через электронный документооборот.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!