Подскажите, дадут ли сыну отсрочку и на сколько или же отправят в армию?

Доброе утро! У сына сотрясение головного мозга. Подскажите, дадут ли сыну отсрочку и на сколько или же отправят в армию?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Для определения годности граждан к военной службе по состоянию здоровья применяется Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Его вы без труда найдете в интернете.

Есть в этом документа статья, которая позволяет получить отсрочку после такой закрытой черепно-мозговой травмы, как сотрясение головного мозга (СГМ). Это статья 28, которая предусматривает,  что граждане после острой черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) и при поступлении на военную службу по контракту или в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.

При этом нужно понимать, что после СГМ, не потребовавшего госпитализации в стационар и не приведшего к нарушениям функции нервной системы, а также если после ЗЧМТ прошло достаточное количество времени, отсрочку могут не предоставить.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.