8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как минимизировать оплату налога с продажи доли?

Здравствуйте!

В декабре была продана доля в квартире за 3500000руб (не является единственным жильем, в собственности менее пяти лет). Приобреталась она за 1600000. Налоговый вычет не использовался.

1500000 было вложено в январе 2022г в покупку квартиры в строящемся доме.

Подскажите, как минимизировать оплату налога с продажи доли? Так же потребуется составление декларации для подачи в налоговую.

Уточнение от клиента
в январе было вложено в покупку квартиры в строящемся доме 1500000 с продажи доли+ 700000 оформлено в ипотеку
, Ольга, г. Луховицы
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Приобреталась она за 1600000

 Вы вправе зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой доли при покупке и ее ценой при продаже (3.500.000 — 1.600.000 = 1.900.000*13% = 247.000 руб)

Если ранее вычетом при ПОКУПКЕ не пользовались, то при покупке новой недвижимости в году продажи своей квартиры вы вправе такой вычет заявить — причем покупка в этом же году дает вам право зачесть вычет в счет уплаты налога.

В итоге налог можно обнулить.

Если у вас есть 2 детей, можете воспользоваться новым законом, который позволяет семьям с детьми не платить налог независимо от срока владения квартирой (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ)

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Луховицы
Большое спасибо за ответ. Вы можете помочь с оформлением декларации или Вы этим не занимаетесь?

Предлагаю для начала уточнить некоторые нюансы.

Если вы продали имущество в декабре 2021 года, как я понимаю, вы вряд ли успели до конца года купить новую недвижимость? Если так, круг возможностей для обнуления налога у вас ссужается, а точнее — остается только вариант с уменьшением размера налога. Размер налога в таком случае я уже указал вам в первом ответе — 247.000 рублей.

То есть вам потребуются оба договора купли-продажи. Они у вас есть?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите, как минимизировать оплату налога с продажи доли? Так же потребуется составление декларации для подачи в налоговую.

 Ольга, добрый день! Во-первых Вы можете уменьшить доход от продажи доли на расходы на ее приобретение в рамках применения налогового вычета при продаже имущества. Во-вторых вы можете заявить о применении налогового вычета при покупке жилья, в данном случае этой же доли. Попросту говоря расходы на приобретение доли (если она куплена не у близкого родственника) можно учесть для уменьшения налоговой нагрузки дважды но в составе разных налоговых вычетов. Куда пошли деньги от проданной доли в данном случае не имеет никакого значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2022