8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные родственники докучают моему сыну

Здравствуйте. Такая ситуация. Я родила сына в 2012 году. В графе отец поставила прочерк так как этот мужчина отказался от него в пользу наркотиков. В 2016 году моего сына, законно по суду, усыновил, другой мужчина, теперешний мой муж.

С ребёнком, биологического отца, общалась его мать, то-есть бабушка. Я не запрещала. Биологический отец вообще ни как не участвовал в воспитании ребёнка. Он то пил, то наркотики употреблял, сидел в тюрьме. В 2020 году у нас случился огромный скандал с этой бабушкой и всех их семьёй(тётки, бабки другие). Скандал заключался в том, что я увидела как горе-папаша выставил фотки моего сына в интернет. Сначала Культурно я его попросила удалить их и без моего разрешения их не выставлять. Он мне сказал это моё дело хочу выставляю, хочу нет. Мой муж ходил разговаривал с ним, в итоге подрались они. Родственники встали на защиту своего сына(биологический отец) типо он имеет право выставлять фото сына в интернете и вообще нафига я рожала от него. В итоге разборок они сказали, чтоб больше мы к ним вообще ни как не относились, не общались и вообще оставили их в покое. Сыну я объяснила, что та бабка отказалась от него. Он расстроился, но понял всё. По прошествии полтора года эта бабка начала мне писать мол приведи мне внука, я игнорировала её, позже я узнала, что она не раз приходила на встречу с моим сыном, плакала(давила ребёнку на совесть) предлагала деньги(видимо хотела подкупить). Сын( сейчас ему 10 лет) мне всё рассказывает, говорит:- " мне не приятно её видеть, почему она это делает?"

Их родственники, а именно сестра этой бабки ходит и демонстративно здоровается с сыном, сын отвечает, но вижу ему это неприятно, ходит расстроенный иногда. Со вторым моим сыном(от второго мужа) ему 6 лет. Они тоже демонстративно здороваются.

Запрещать здороваться сыновьям -это приучать их к нехорошему тону по отношению ко взрослым. Я их учу быть вежливыми.

Как мне юридически поставить этих людей на место? Пригрозить что б они вообще больше никогда не подходили к моим сыновьям? По закону они вообще никаких прав на них не имеют.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, у вас вариант только переехать.

С точки зрения закона тут ничего не сделать. Причем биологический отец ребенка можеть обратиться в суд с иском об установлении отцовства и возникнет очень интересная и ещё более неприятная для вас ситуация. В отношении общения с ребенком  юридических механизмов защиты. Отношения правом не урегулированы, носят фактический характер. Если бы вы пошли по пути установления отцовства, лишения родительских прав тогда было бы немного проще. Можно попробовать рассмотреть вариант ответственности за разглашение тайны усыновления (ст.155 УК РФ), но ее тут как понимаю не было.

По публикациям фотографий вопрос решить можно, как — зависит от соцсети.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Отец является гражданином Беларуси, так как он сидел в тюрьме его депортировали с России с запретом на въезд. Сейчас он находится незаконно в России. Думаю он не рискнёт идти доказывать отцовство через суд. Спасибо Вам за ответ.
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2022