Незаконные родственники докучают моему сыну

Здравствуйте. Такая ситуация. Я родила сына в 2012 году. В графе отец поставила прочерк так как этот мужчина отказался от него в пользу наркотиков. В 2016 году моего сына, законно по суду, усыновил, другой мужчина, теперешний мой муж.

С ребёнком, биологического отца, общалась его мать, то-есть бабушка. Я не запрещала. Биологический отец вообще ни как не участвовал в воспитании ребёнка. Он то пил, то наркотики употреблял, сидел в тюрьме. В 2020 году у нас случился огромный скандал с этой бабушкой и всех их семьёй(тётки, бабки другие). Скандал заключался в том, что я увидела как горе-папаша выставил фотки моего сына в интернет. Сначала Культурно я его попросила удалить их и без моего разрешения их не выставлять. Он мне сказал это моё дело хочу выставляю, хочу нет. Мой муж ходил разговаривал с ним, в итоге подрались они. Родственники встали на защиту своего сына(биологический отец) типо он имеет право выставлять фото сына в интернете и вообще нафига я рожала от него. В итоге разборок они сказали, чтоб больше мы к ним вообще ни как не относились, не общались и вообще оставили их в покое. Сыну я объяснила, что та бабка отказалась от него. Он расстроился, но понял всё. По прошествии полтора года эта бабка начала мне писать мол приведи мне внука, я игнорировала её, позже я узнала, что она не раз приходила на встречу с моим сыном, плакала(давила ребёнку на совесть) предлагала деньги(видимо хотела подкупить). Сын( сейчас ему 10 лет) мне всё рассказывает, говорит:- " мне не приятно её видеть, почему она это делает?"

Их родственники, а именно сестра этой бабки ходит и демонстративно здоровается с сыном, сын отвечает, но вижу ему это неприятно, ходит расстроенный иногда. Со вторым моим сыном(от второго мужа) ему 6 лет. Они тоже демонстративно здороваются.

Запрещать здороваться сыновьям -это приучать их к нехорошему тону по отношению ко взрослым. Я их учу быть вежливыми.

Как мне юридически поставить этих людей на место? Пригрозить что б они вообще больше никогда не подходили к моим сыновьям? По закону они вообще никаких прав на них не имеют.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, у вас вариант только переехать.

С точки зрения закона тут ничего не сделать. Причем биологический отец ребенка можеть обратиться в суд с иском об установлении отцовства и возникнет очень интересная и ещё более неприятная для вас ситуация. В отношении общения с ребенком  юридических механизмов защиты. Отношения правом не урегулированы, носят фактический характер. Если бы вы пошли по пути установления отцовства, лишения родительских прав тогда было бы немного проще. Можно попробовать рассмотреть вариант ответственности за разглашение тайны усыновления (ст.155 УК РФ), но ее тут как понимаю не было.

По публикациям фотографий вопрос решить можно, как — зависит от соцсети.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Отец является гражданином Беларуси, так как он сидел в тюрьме его депортировали с России с запретом на въезд. Сейчас он находится незаконно в России. Думаю он не рискнёт идти доказывать отцовство через суд. Спасибо Вам за ответ.