И приставы арест вынесли на долю в квартире, и участок

Добрый вечер. Супруг брал кредитную карту в Траст Банке в 2012 году. Если я правильно помню то через пару дней муж внёс почти всю сумму. Перерасчёт они не сделали, а мы его ходили и требовали. В итоге супруг забил на этот кредит. Бумаги давно утереня. Висел долго долг по статье что ничего не найдено что можно забрать. А два года и вовсе исчез из сайта фнс. А тут Фольберт подал видимо в суд. И приставы арест вынесли на долю в квартире ,и участок. И прислали арест имущества в квартире по прописке. Долг 65.000. Законно ли это ?

, Кристина Ляховенко, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

Исходя из ваших объяснений не совсем понятна ваша ситуация, поэтому не видя хоть каких-то документов сложно вам что-то подсказать. Попробую уточнить некоторые моменты

Висел долго долг по статье что ничего не найдено что можно забрать. А два года и вовсе исчез из сайта фнс

Может все-таки на сайте суд.приставов? На сайте ФНС суд.долги никак не отображаются.

Если в отношении мужа уже тогда было возбуждено исп.производство, а потом прекращено, то надо вам надо узнавать когда было прекращено старое исп.производство и возбуждено текущее. Если прошло более трех лет, то взыскатель должен был подавать в суд заявление о восстановлении сроков для подачи исп.документа. Если не подавал, то на этом основании можно обжаловать постановление о возбуждении исп.производства. Если сроки восстанавливали, то получать решение о восстановлении сроков и смотреть можно ли его обжаловать и есть у вас основания, чтобы суд восстановил вам сроки для обжалования.

Если ранее исп.производства не было и решение было вынесено недавно, получать решение (скорее всего суд. приказ) и пытаться его отменить

Кристина Ляховенко
Клиент, г. Москва
Да на сайте приставов долго висело что закрыто по статье 46. 3,4 вроде. Пару лет точно. А в 2020 эта запись и вовсе пропала. Старое ип не могу вспомнить когда было закрыто. Могут ли приставы забрать например жилье. Если у супруга доля маленькая в квартире и в другой прописка (муниципальное жилье ). За долг в 61 тысячу. И могут ли приставы пойти на уступки платить частями. Изначально кредит брал в 2012 году, оплатив из 110тысяч, на сл.месяц 90 тысяч. Далее не платил. Пару раз снимали с карты ц него по 200рублей. Все, связи с ними не было. И да же когда запись пропала с сайта присаивов. Он пользовался обычной картой(и на нее был да же снят арест. А в мае 2021 опять активировались фильберт и приставы.

У приставов можно просить только сохранение прожиточного минимуму при удержании с заработной платы.

Для предоставления рассрочки нужно обращаться в суд.