Какое-то время назад у нас в квартире сломался счётчик электроэнергии

Здравствуйте! Произошла крайне неприятная ситуация, пожалуйста, помогите. Какое-то время назад у нас в квартире сломался счётчик электроэнергии. Мы не смогли обнаружить поломку вовремя, поскольку более года не проживали в квартире постоянно. Все это время мы не имели возможности снимать показания электроэнергии и просто подавали в качестве показаний цифры чуть ниже тех, которые в среднем потребляли до отъезда. На днях мы увидели, что счётчик вышел из строя - дневной тариф совсем остановился, а ночной показывал аномально большие цифры, которых просто не могло быть при длительном отсутствии людей в квартире. В итоге у нас образовалась небольшая переплата по дневному тарифу, а по ночному - долг порядка 36000 руб. Как я понимаю, сейчас мы должны незамедлительно обратиться в соответствующую организацию для замены счетчика, объяснить ситуацию и погасить образовавшийся долг. Подскажите, пожалуйста, грозят ли нам какие-либо санкции за несвоевременное сообщение о поломке счетчика? Сможем ли мы выплачивать долг по частям или потребуется выплатить сразу всю сумму в полном объеме? И могут ли нам вообще не поверить и обвинить нас в том, что мы сознательно не сообщали о поломке счетчика и занижали показания?

, Анна, г. Ульяновск
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Оплатить вы можете частями имеющуюся задолженность, относительно будет ли что-то за то что не сообщили раньше, то не будет. Можно сослаться, что о поломке счетчика стало известно буквально вчера. Попробуйте написать жалобу в энергосбытовую компанию которая предоставляет вам электричество с просьбой сделать перерасчет.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
Как я понимаю, сейчас мы должны незамедлительно обратиться в соответствующую организацию для замены счетчика, объяснить ситуацию и погасить образовавшийся долг. Подскажите, пожалуйста, грозят ли нам какие-либо санкции за несвоевременное сообщение о поломке счетчика? Сможем ли мы выплачивать долг по частям или потребуется выплатить сразу всю сумму в полном объеме? И могут ли нам вообще не поверить и обвинить нас в том, что мы сознательно не сообщали о поломке счетчика и занижали показания?

Здравствуйте! Да, правильно понимаете. Необходимо будет оплатить задолженность, сообщить в энергосбыт составят акт. Перерасчет будет делаться с последнего дня проверки счетчиков, даже если это произошло несколько лет назад.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Понятно, спасибо большое!