Реально ли поставить авто на учет?

Здравствуйте! Купил авто 1987года выпуска, в 2003 году продан новому владельцу и снят с учета , выданы транзиты, есть справка счет! новый владелец авто на учет не ставил, продает как есть, по договору купли продажи! транзиты потеряны! Реально ли поставить авто на учет?

Уточнение от клиента
Запись в пст о новом владельце есть от 2003 года!
, максим, г. Тверь
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Закон не связывает возникновение права собственности на транспортное средство с моментом регистрации его в органах ГИБДД.

Поэтому, если других ограничений нет, смело ставьте на учет.

Хорошего дня!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Действующие Правила государственной регистрации автотранспортных средств не содержат формальных препятствий для регистрации транспорта в такой ситуации — главное иметь законное подтверждение права собственности на машину (в данном случае — договор с продавцом и его договор с последним собственником машины). Если эти документы есть и с учётными данными всё в порядке, то регистрация возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!