Подскажите, пожалуйста, если совершеннолетние дети откажутся от наследства отца, его долги не коснутся детей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если совершеннолетние дети откажутся от наследства отца, его долги не коснутся детей? (а так же бывшей жены, с которой разведены).

, Клиент, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть по долгам отвечают только те наследники, которые приняли наследственное имущество. Поэтому — нет, дети не будут отвечать в таком случае по долгам. Если все же примут наследство — будут отвечать по долгам исключительно в пределах той части наследственного имущества, которая перешла к ним. Своим иным имуществом отвечать не будут.

С бывшей женой — та же история, если, разумеется, она не является также должником по обязательствам.