Пожалуйста подскажите, как я могу узнать, как деньги на счёт поступают, как расходуются со счета ребенка?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, добросовестно плачу алименты на ребенка. По суду было решение по моей инициативе 50процентов на счёт ребенка, 50 процентов на счёт бывшей жены. Писал заявление в опеку, чтобы контролировали. И больше этого не касался.

Пожалуйста подскажите, как я могу узнать, как деньги на счёт поступают, как расходуются со счета ребенка?

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

К сожалению, в законодательстве нет прямого указания на возможность контроля со стороны плательщика алиментов за тем как они расходуются, но Вы можете воспользоваться положениями статей 65 и 66 Семейного Кодекса РФ — родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним и получение информации о ребёнке из образовательных, медицинских и т.п. организаций. Кроме того, при необходимости, можно обратиться в орган опеки и попечительства, который вправе проверить условия жизни ребёнка и возможные нарушения его законных прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Собственно, возможность перечислять половину сумма алиментов на счет ребенка, предусмотренная ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса, и является формой контроля расходования поступающих сумм. В силу ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, снять деньги со счета, открытого на имя несовершеннолетнего, нельзя без разрешения органа опеки и попечительства. Так что этот орган выступает своеобразным гарантом траты денег в интересах ребенка.

Если Вы им не доверяете, можете на правах законного представителя периодически запрашивать выписку по счету и отслеживать движения. Если были, к примеру, крупные траты, спросите деликатно у ребенка, что ему купили в тот период.

Станислав
Клиент, г. Москва
Алина, доброе утро! Пожалуйста, уточните, у кого запрашивать выписку? Суд обязал мать ребенка открыть счёт, я хотел открыть счёт на ребенка сам, но бывшая жена была против

Поэтому я и написал, вы не указали, какой счёт открыли. В моей практике было не раз, что банк отказывал отцу в предоставлении сведений даже если счет открыт отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Писал заявление в опеку, чтобы контролировали

Но опека сама по себе никаких действий предпринимать не будет.

Что касается обращения в банк — можно попробовать, но надо смотреть договор, какой счет был открыт вы не указали. Вам могут и отказать.

Лучше всего обратиться в органы опеки с заявлением.

Распоряжение имуществом ребенка производится с учетом ограничений, установленных нормами  статей 28 и 37 ГК РФ.

Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка у вас есть право на ознакомление со всеми документами, которые касаются вашего ребенка.

По ч.2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Похожая норма содержится в п. 5 ст. 66 СК РФ.

Таким образом, выступая как законный представитель ребенка, вы вправе получить сведения, затрагивающие права ребенка.

Подайте письменное заявление в орган опеки, просите предоставить сведения о получении разрешений матерью ребенка на распоряжение имуществом ребенка, представленных ею отчетах.

С уважением, Андрей Козырев